Можно ли одному члену семьи приватизировать свою долю в неприватизированной квартире без согласия остальных членов семьи?
В решении следующего вопроса. Семья из четырех совершеннолетних человек живут в неприватизированной квартире. Трое членов смьи категорически против приватизации, а четвертый человек, наоборот, хочет приватизировать полагающуюся ему жилплощадь. Можно ли одному члену семьи приватизировать свою долю в квартире без приватизации всей квартиры? Нужно ли получать какое-либо согласие остальных членов семьи?
Уважаемая Виктория! В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире. До 1 марта 2005 г. можно было разделить лицевой счет и приватизировать свою комнату. Сейчас это невозможно. Поэтому без согласия Вы можете только разменять квартиру на две муниципальные, но приватизировать не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.