Если я покупаю квартиру по ипотеке могу ли я подарить её сыну до окончания выплат (сын женат)?
Квартира, приобретаемая в кредит по ипотеке будет в залоге банка до момента выплаты всех сумм по нему.
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Банк на это не пойдет,сделку Вам не одобрит,квартира у него в залоге.
Здравствуйте.
Нет, не можете.Необходимо сначала погасить ипотеку.
Здравствуйте. Да безусловно, когда выплатите ипотеку то сможете подарить, тут никаких проблем.