Пользователь 9111.ru
Глазов, 28.07.2016, 10:37

Просрочка выплаты в судебном приговоре - возможно ли взыскание по ст. 177 УК РФ или 17.15 КОАП?

Вопрос №11113104 из г. Сыктывкар
опубликован 28.07.2016, 10:37
По приговору суда, который вступил в законную силу 02 декабря 2013 года осужденный мне должен выплатить 20 000 рублей за м/у. Осужденный до сих пор сидит. В колонии не работает специально. В сентябре вроде как должен выйти. За все время от него получили только 1500. Имущества у него никакого нет. На данный момент он уже совершеннолетний, но на момент преступления ему было 17 лет. Скажите можно ли на него завести дело по ст. 177 УК РФ или 17.15 КОАП? Если на него заведут дело по статье 17.15 КОАП, то дадут штраф. В течение месяца не заплатил? 15 суток. Вышел. Опять не платит? Опять дело по 17.15 КОАП, опять штраф, опять 15 суток. И так пока не заплатит. Такая схема пройдет? Производство завели в январе 14 года. Скоро срок 3 года пройдет и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Cn 177 УК РФ устанавливает размер уклонения от 1,5 миллиона рублей.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. За эту статью тоже наврядли, ваше требование выражено в денежной форме.

Никак не привлечь подобных людей.

28.07.2016, 10:42

Срок исковой давности 3 года здесь не играет никакой роли - решение по иску уже принято. По освобождению осужденного исполнительный лист из колонии будет направлен по месту его жительства, взысканием будут заниматься судебные приставы.

Привлечь к ответственности должника не удастся, ни к уголовной, ни к административной - он же в колонии наказание отбывает.

28.07.2016, 10:42

Ну из колонии то он выйдет в сентябре. Имущества у него нет. Имущества только у матери. Ситуация осложняется тем, что он состоит на учете в ПНД. Инвалидности не имеет. Поэтому не на любую работу его возьмут.

А после того как выйдет к ответственности тоже нельзя привлечь?

28.07.2016, 10:45

Нет нельзя привлеч

28.07.2016, 10:48

И что тут делать? На работу он скорей всего специально не устроится. А имущества у него нет.

28.07.2016, 10:56

Обращаться к приставам

28.07.2016, 10:57