Красноярск, 28.07.2016, 11:26

Отсутствие уведомления о судебном решении - что предпринять и как отменить решение?

Вопрос №11113399 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2016, 11:26
Проблема следующая: кредитор подал иск в суд, суд вынес судебное решение в пользу истца. Я, будучи ответчиком, не была должным образом уведомлена о подаче иска, о состоявшихся заседаниях и о вынесенном решении. Спустя 4 года, после вынесения судебного решения, СЛУЧАЙНО узнала об этом! В банке арестовали счета. Нагрянула к приставам, от них то и пришлось узнать, что в отношении меня вынесено решение и ведется ИП. Кроме того, дело рассматривалось в суде по месту нахождения кредитора (истца). Сказать, что я была ошарашена - ничего не сказать! Потому что взятую сумму я возвратила, но пени и % накапали ого-го... Вопрос, что можно предпринять в такой ситуации? Решение вступило в силу давно... Насколько понимаю, мне теперь следует запросить копию решения в суде? Суд проходил в другой области! Как-то можно отменить решение и подать заявление на пересмотр дела по месту моего жительства? Прошу проконсультировать по существу. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно выяснить, когда был предъявлен исполнительный лист. Если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов по истечение 3 лет с момента вынесения судебного решения, то пишите жалобу на судебного пристава, поскольку исполнительное производство не может быть возбуждено по истечение 3 лет с момента вынесения судебного решения.

Если исполнительный лист предъявлен вовремя, действуйте следующим образом. Подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Ссылайтесь на ненадлежащее уведомление, рассмотрение иска должно проходить по месту регистрации (не фактического жительства) ответчика. Если откажут, подавайте надзорную жалобу, поскольку при вынесении судебного решения были нарушены Ваши процессуальные права.

28.07.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Запросить копию решения, обжаловать его, просить восстановить срок для принести жалобы, т.к. Ни о судебных заседаниях, ни о решении суда не уведомлены.

28.07.2016, 11:28

Здравствуйте. Получайте решение и обжалуйте. Должны направить в тот суд, который вынес заочное решение, суд. приказ.

28.07.2016, 11:32

Ходатайство об отмене суд. решения отправлять одновременно с жалобой? А суть апелляции какая должна быть? Ведь апелляция подается на решения, не вступившие в силу.

28.07.2016, 12:52

Вам лучше обратиться на консультацию к юристу/адвокату с документами. без изучения документов - сложно сказать.

апелляционную жалобу - можно составить с помощью сайта, обратившись к юристу/адвокату

28.07.2016, 12:56

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражения на отмену суд. приказа или заочного решения и отправляйте в суд.

28.07.2016, 12:56