LSN Messenger
Мирный, 28.07.2016, 12:27

Несправедливое увольнение мужа - Как наказать начальство и добиться справедливости?

Вопрос №11113829 из г. Архангельск
опубликован 28.07.2016, 12:27
Моего мужа хотя уволить с работы, но не знают как. сегодня его отправили домой объяснив что для него нет работы, он повар в спецстроевской столовой, причем хороший повар. Но начальница сказала что он ее не устраивает. Проработал он 9 месяцев. Трудовой договор на руках. А те кто на подработке. Остались на рабочем месте. Скажу откровенно, контингент там собрался довольно таки сомнительный, заведующая и начальник семейная пара, да еще и сына к себе устроили. Коллектив работает по принципу если не с нами то против нас, все друг на друга стучат. Подскажите как их наказать и добиться справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так мужу то что делать. Увольняться он не собирается. А они не хотя по сокращению его увольнять чтоб деньги им не терять. Куда ему пожаловаться может пойти в прокуратуру там много чего можно раскрыть незаконноного, это несанкционированная (я уверена) торговля в столовой, и семейный подряд на высокой должности, и угрозы работнику, т.д.т.п. если ему в открытую говорят о том что не хотят чтоб он там работал. Куда обратиться за справедливостью?

28.07.2016, 13:56

За справедливостью в прокуратуру. Возможно, что еще и Следственный комитет заинтересуется, если Ваш муж может много чего рассказать.

28.07.2016, 13:58

Евгения, в таких ситуациях рекомендую обращаться сразу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Эти органы рассматривают ситуацию в рамках своей компетенции.

Если он не хочет увольняться, то это никто и не сделает!

Отстранение от работы, как это описали Вы выше, является нарушением ТК РФ.

Заявления пишутся в свободной форме.

28.07.2016, 14:01

1. Супругу уходить с работы не стоит, так как отсутствие свыше 4 часов могут оформить как прогул. Пусть он будет без дела там, но пусть будет.

2. Если они так хотят уволить - предложите им по соглашению сторон с выплатой двух трех окладов.

28.07.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Начальник сам сказал заведующей"паси его по любому накасячит" чтоб был повод. Тоесть они намеренно хотят заставить его самого уволиться или за что-нибудь уволить. Он пошел и взял сел на больничный. То есть прогула у него уже не будет.

28.07.2016, 13:28

да прогула не будет

28.07.2016, 13:29

Здравствуйте, Евгения!

Прогула не будет!

А по поводу всего остального главное следовать трудовому законодательству. Гарантий, которые предусмотрены ТК РФ, достаточно, чтобы обеспечить права работника.

Все остальное, что Вы написали (межличностные отношения в коллективе), правовыми вопросами не является.

28.07.2016, 13:52

Так мужу то что делать. Увольняться он не собирается. А они не хотя по сокращению его увольнять чтоб деньги им не терять. Куда ему пожаловаться может пойти в прокуратуру там много чего можно раскрыть незаконноного, это несанкционированная (я уверена) торговля в столовой, и семейный подряд на высокой должности, и угрозы работнику, т.д.т.п. если ему в открытую говорят о том что не хотят чтоб он там работал. Куда обратиться за справедливостью?

28.07.2016, 13:56

За справедливостью в прокуратуру. Возможно, что еще и Следственный комитет заинтересуется, если Ваш муж может много чего рассказать.

28.07.2016, 13:58

Евгения, в таких ситуациях рекомендую обращаться сразу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Эти органы рассматривают ситуацию в рамках своей компетенции.

Если он не хочет увольняться, то это никто и не сделает!

Отстранение от работы, как это описали Вы выше, является нарушением ТК РФ.

Заявления пишутся в свободной форме.

28.07.2016, 14:01