Как правильно поступить при требовании бывшего мужа о разделе кредитного долга, имея один месяц до исковой давности и моего декрета?

Бывший муж требует раздела кредитного долга. До срока исковой давности остался один месяц и один месяц до моего декрета. Идти ли мне на заседание суда и как поступить грамотно в данной ситуации. В моей собственности автомобиль, купленный в браке с ним.
Лучший ответ

здравствуйте. Вы согласны с требованиями супруга, то можете направить в адрес суда ходатайство с просьбой дело рассматривать без Вашего участия, указать, что с требованиями согласны. Если не согласны с требованиями, лучше придти в судебное заседание и озвучить свои возражения.

Он справедливо требует.

нанять юриста, что бы представлял ваши интересы. Так как супруг может и выиграть дело

Добрый день. Если он уже обратился в суд, то срок исковой давности не пропущен

Добрый день

Если иск уже подан то срок исковой давности приостанавливается. Вне зависимости, будете ли Вы участвовать в процессе или нет долг по кредиту, который был взят в браке, скорее все поделят.

Разобраться с этими вопросами Вам поможет следующая информация:

В соответствии с ч.1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (часть 4).

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (статья 2 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3).

Из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст.39 СК РФ следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, то есть, как следует из п.2 ст.45 СК РФ, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Критериями (признаками) общего долга являются:

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству , по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим. Разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Грамотно - нужно разделить имущество и долги сейчас, потому что срока исковой давности тут нет пока. СИД начинает течь с момента нарушения права собственности, а не с момента развода. Он может в любое время и имущество разделить ( автомобиль), потому что до сих пор он считается совместно нажитым. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы вдальнейшем не было неприятных сюрпризов. Вам сейчас ни к чему лишние волнения.