Томск, 28.07.2016, 13:23

Как подтвердить членство в СНТ в случае приобретения участка до 1998 года без подписания заявления о приеме в члены и принятия решения на собрании

Вопрос №11114228 из г. Томск
опубликован 28.07.2016, 13:23
Как доказать человеку, что он член СНТ, если он приобрел участок до 1998 года (до выхода закона ФЗ-66), если в то время не писали заявление о приеме в члены СНТ и не принимали решения на собрании. А только выдавали членскую книжку (и если книжка утеряна?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взять справку у председателя правления СНТ

28.07.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как доказать человеку, что он член СНТ

у "человека" есть долги? предъявляйте в судебном порядке. бремя доказывания лежит на истце, в т.ч. свидетельскими показаниями и т.п. (ст.56 ГПК РФ).

28.07.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Речь идет о легитимности собрания. Получается председатель может дать справку на любого человека, что он член СНТ или нет без протокола собрания и заявления, если он приобрел участок до 1998 года? Председатель действующий на данный момент?

29.07.2016, 04:45

Здравствуйте. Да он может выдать справку о том что садовод является членом снт. Зачем протокол?

29.07.2016, 04:56

Да, председатель может выдать подобную справку.

29.07.2016, 06:59

В ответах юристов нет разграничения на действия председателя до принятия закона ФЗ-66 в 1998 г и после принятия этого закона. А в этом большая разница. Как председатель докажет в суде, что справка достоверна?

29.07.2016, 06:55

Как председатель докажет в суде, что справка достоверна?

по ст.56 ГПК-бремя доказывания никто не отменял. пусть напрягается.

СНТ, видимо, только деньги с народа собирало, а бумаги/протокола/списки/бухгалтерию и т.п.- не оформляло?

у председателя, кроме прав, есть еще и некоторые обязанности- по должности.

29.07.2016, 07:00