Москва, 24.08.2022, 12:25

Кто имеет право на членскую книжку умершего члена кооператива - проконсультируйте, если его жена не подавала заявление об участии?

Вопрос №19656669 из г. Саки
опубликован 24.08.2022, 12:25
Проконсультируйте пожалуйста, мужчина был членом кооператива и имеется членская книжка после его смерти его жена требует ей выдать членскую книжку на ее имя, заявления в кооператив о принятии ее в члены кооператива она не писала, и на общем собрании этот вопрос не обсуждался, является жена умершего члена кооператива, членом кооператива автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является автоматически. Ну, дак просите её подать заявление о принятии в члены кооператива и выдайте книжку..

24.08.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

После смерти мужа и вступлении в наследство.

24.08.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Нет, она не является членом кооператива и не станет им автоматически и даже по заявлению. Ей следует обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело или в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать свое право собственности на гараж и только после этого подать заявление о принятии в члены ГСК.

24.08.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не является. Процедура вступления в наследство должна быть прописана в Уставе. Как я понимаю в кооперативе нет права собственности, только членская книжка. Наследница должна в течении 6 месяцев с момента смерти мужа подать заявление председателю кооператива о вступлении в наследство. Удачи.

24.08.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо признать право наследования на указанное недвижимое имущество.

24.08.2022, 14:43

Здравствуйте.

Если этот мужчина полностью внёс свой паевой взнос за дачу или гараж (Вы не указали, какой именно кооператив), то имущество включается в состав наследства НЕЗАВИСИМО от государственной регистрации права наследодателя.

Если взнос был внесён не полностью, то к наследникам переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

24.08.2022, 16:04

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Поэтому после принятия наследства можете вступить в кооператив.

24.08.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Конечно нет не является.

Процедура вступления в наследство должна быть прописана в Уставе

С уважением!

27.08.2022, 13:49

В кооперативе имеется право собственности.

24.08.2022, 12:40

В кооперативе имеется право собственности.
-право собственности регистрируется в Росреестре, а не в кооперативе. Кто собственник по сведениям ЕГРН?

24.08.2022, 12:43

1.Принятие в члены кооператива осуществляется по заявлению

2.Решение о принятии в члены кооператива принимают либо члены правления, либо общее собрание. (Посмотрите ваш устав)

3.Требовать может - это никак не ограничено законом, но ГСК вправе отказать, это не принудительное принятие ее в члены, если вы не хотите, то можете отказать без объяснения причин.

24.08.2022, 13:31