Проблемы с сдачей дома в ипотеке - как вернуть деньги и возместить уплаченные проценты?
Купили в ипотеку квартиру в строящемся доме из 3-х секций. 1-ю строительная компания сдала, 2-ю построила, но не сдала (остались всякие мелочи), а 3-ю только начала строить. Наша квартира в 3-й секции. Она уже не строится года 1,5 совсем, только горит свет за забором. Строительная компания договорные сроки сдачи дома просрочила дважды и писала письма с просьбой подписать доп. соглашение на увеличение сроков, но судя по всему опять просрочит. Никаких доп соглашений не подписывали. Строительная компания пока не банкрот, но по слухам денег у них нет. Были новости где фигурировал дом этот и прокуратура, в плане заставить достроить.
1. Что в таком случае делать для возврата денег?
2. Можно ли возместить с них проценты уплаченные банку за ипотеку?
3. Каковы шансы возобновления строительства? (ведь 2-ю секцию они могли с небольшими вложениями сдать, но даже там не шевелятся).
Лучший ответ
Здравствуйте, Павел!
Обратитесь со всеми имеющимися документами на очную консультацию к юристу. Вы здесь не указываете даже по какому договору вы приобрели квартиру (договор долевого участия? или может ЖСК?) Что касается шансов на возобновление строительства, так этого Вам здесь точно никто не скажет. Никто не знает финансового положения застройщика.