Наследники требуют разделить деньги супруга после его смерти - является ли это законным?
Денежные средства наследодателя это наследственная масса и согласно ГК РФ должна быть поделена между наследниками
Если прошло более 4-х месяцев, то все суммы заработка должна наследоваться на общих основаниях. 13 зарплата - это премия по итогам года. Она рассчитывается по отработанному времени и учитывается в бухгалтерии при выдаче.
Порядок выдачи заработной платы, не полученной по какой-либо причине работником ко дню его смерти, определяется статьей 141 ТК РФ. В этом случае заработная плата выдается членам семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на день смерти. В соответствии со ст.2 Семейного кодекса к членам семьи по общему правилу относятся супруги, родители (усыновители) и дети (усыновленные).