Ответственность по взятому кредиту - возможно ли требовать деньги от друга без расписки?
Ваша сестра или ее адвокат могут подать в полицию заявление
о возбуждении уголовного дела против бывшего друга за мошенничество.
Сотрудник полиции вызовет бывшего знакомого в полицию для того, чтобы отобрать от него письменное объяснение.
Если он не хочет, чтобы против него было возбуждено уголовное дело, то он может сказать, что деньги брал и обещает когда-нибудь через несколько месяцев вернуть сестре.
В этом случае полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ваша сестра и ее адвокат после этого сможет подать в суд иск о взыскании долга с бывшего знакомого на основании постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.
Нет, если нет никаких письменных доказательств, взыскать деньги невозможно. Попробуйте обратиться в полицию.