Правомерность предъявления иска в суд по месту прописки заемщика - вопрос юридической практики

Я хочу вернуть долг. Совершая сделку мы оформили договор займа и расписку. Сделка совершалась в Ярославле, заемщик проживает фактически в Рыбинске, а зарегистрирован в Балашихе. На этом сайте, я консультировалась с юристом, мне сказали, что если в договоре указать, что в случае спорных вопросов, обращаться будем в суд по моему месту прописки, а не про прописке ответчика, то с иском я могу идти в свой суд. Сейчас мое дело в суде не приняли к производству, отправляют меня в Балашиху. Кто прав, кто не прав, поясните. Заранее, спасибо.
Лучший ответ

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает в каких случаях подсудность можно изменить соглашением сторон.

Так в соответствии со ст. 32 ГПК РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Ваши исковые требования не подпадают под ст. 26,27 и 30 ГПК. Поэтому Ваше исковое заявление должны были принять в суде. У Вас не приняли иск в приемной? или приняли но возвратили в связи с неподсудностью?

Укажите в иске прямо - почему Вы обращаетесь в суд по месту своего жительства и направьте иск в суд почтой. Если будет определение о возвращении - можно подать жалобу.

В суде правильно сказали, такие иски принимают по месту регистрации ответчика, высылайте иск заказным письмом. Удачи.

Если вы в договоре подсудность не определили, то подаете иск по общему правилу - по месту регистрации отв-ка. Суд поступил верно.

прав суд общее правило иски рассматриваются по месту жительства ответчика. если у вас указано в договоре иное т.е договорная подсудность определение суда об отказе в приеме заявления обжалуйте в областной суд