Алименты в долевом отношении - как подать апелляцию и предоставить дополнительные документы в другом регионе

Вопрос №11115928 из г. Москва
опубликован 28.07.2016, 17:07
Суть дела: Я в разводе, от брака дети, дети живут с бывшей супругой в другом регионе. Бывшая супруга подала в мировой суд на алименты в долевом отношении к заработку. Мировой судья исковые требования удовлетворил. Моя цель установить алименты в твёрдой денежной сумме. В решении мирового судьи сказано, что я могу подать апелляцию в городской суд через мирового судью в течении месяца. Вопросы: 1. Т.к. я живу в другом регионе. Могу ли я апелляцию отправить почтой? Возможно ли отправить апелляцию факсом, эл. почтой? 2. Апелляцию нужно отправлять на адрес мирового судьи? 3. Например, 01 сентября последний день подачи апелляции, нужно до этой даты отправить письмо или нужно чтобы письмо получили до этой даты? 4. Сейчас у меня нет на руках нужных справок для аргументации принятия нового решения судом. В день нового рассмотрения дела, я смогу приложить эти справки, так сказать, ходатайствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, Вы можете послать апелляцию почтой России заказным письмом.

2. Апелляция подается в областной суд через суд принявший решение, в данном случае, мировой суд.

3. По правилом подачи, штамп, указанный на конверте соответствует дате подачи. Но лучше ориентироваться, что бы поступило до 1 сентября.

4. Если нет справок, подаете краткую жалобу, что бы "зацепиться за срок" и указываете когда вы предоставите полную жалобу с документами. Либо пишите сразу полную, а в суде апелляционной инстанции просите приобщить их к делу.

28.07.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да подавать мировому судье, который вынес решение, высылайте апеляцию заказным письмом, а все желающие документы приложите к судебному заседанию уже, да нужно чтобы получили вашу жалобу до 1 сентября. Удачи.

28.07.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В первую очередь Вы можете попробовать отменить заочное решение, чтобы дело рассматривалось заново мировым судьей с учетом ваших доводов и доказательств. Срок подачи заявления об отмене - 7 дней с момента получения копии решения под роспись.

Если этот срок пропустили то возможна апелляция. Но, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть суд второй инстанции может вообще не принять Ваши доказательства, если посчитает неуважительными причины, по которым Вы не предоставили их суду первой инстанции.

Апелляционную жалобу нужно отправлять заказным письмом с уведомлением в адрес мирового судьи принявшего решение, но для передачи в районный суд.

До последнего дня подачи жалобы Вы должны сдать ее на почту. То есть штамп об отправке должен быть не позднее 01 сентября.

О приобщении дополнительных доказательств Вы можете ходатайствовать уже в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы.

У Вас есть еще один вариант - просто подайте отдельный самостоятельный иск в суд об изменении порядка взыскания алиментов. Там предоставите суду все Ваши справки, изложите доводы и шансов будет больше, поверьте, чем изменять решение в апелляции.

28.07.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Почтой в адресмирового суда.

28.07.2016, 18:13

Здравствуйте, Андрей!

1. Направляйте апелляционную жалобу заказным письмом.

2. Апелляцию подаете на имя районного суда (апелляционной инстанции), но через мирового судью, т.е. письмо адресуете ему.

3. До 01 сентября Вы должны отправить письмо по почте. Датой подачи будет считаться дата штампа на конверте.

4. Так и напишите в тексте апелляционной жалобы, что справки о материальном положении будут предоставлены дополнительно при рассмотрении апелляционной жалобы.

28.07.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за ответы!

Отдельный самостоятельный иск подам позже, после того как окончательно завершится это дело. Все эти апелляции хочу пройти, чтобы максимально затянуть время, для решения своих финансовых проблем. Насколько я понимаю, пока дело "ходит" по судам приставы не могут начать "отнимать" у меня деньги?

28.07.2016, 18:10

Приставы начнут удерживать алименты после поступления к ним исполнительного листа. А это произойдет после вступления решения в силу - в день рассмотрения апелляционной жалобы.

28.07.2016, 18:13

Не будут взыскивать, пока не будет окончательного решения. Удачи.

28.07.2016, 18:13

именно так. только не отнимать а взыскивать

28.07.2016, 18:13

После вступления в силу решения суда выдается исполнительный лист. Даже если вы подадите кассацию, алименты начнут удерживать

28.07.2016, 18:17