Москва, 29.07.2016, 12:20

Стратегия апелляции - возможность установления алиментов в твёрдой денежной сумме и её реальность

Вопрос №11120643 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 12:20
Суть дела: Я в разводе, от брака дети, дети живут с бывшей супругой в другом регионе. Бывшая супруга подала в мировой суд на алименты в долевом отношении к заработку. Мировой судья исковые требования удовлетворил, установил взыскать 1/2 от заработка. Моя цель установить алименты в твёрдой денежной сумме. Я подал апелляцию. Сейчас есть время подготовиться к апелляции. Как получается в реальной жизни: У меня официальная з/п 40000 руб. Если решение суда останется без изменений, то мне будет оставаться только 20000 руб. НО! Я прописан у мамы к коммунальной комнате. В собственности никакой недвижимости не имею. Проживать в одной комнате в коммунальной квартире двум взрослым разнополым людям не представляется возможным. В итоге единственный для меня вариант, который я использую, это снимать отдельную комнату, за которую я отдаю 18000 руб. В итоге мне на жизнь останется только 2000 руб., на которые прожить невозможно. Вопрос: Во время апелляции я хочу попробовать, чтобы суд установил алименты в ТДС в размере 12000 руб. В этом случае я смогу стабильно ежемесячно выплачивать алименты. Мне будет оставаться на жизнь 10000 руб. и я смогу оплачивать аренду необходимого жилья. Данные мысли основаны на статье 83 Семейного кодекса. На сколько данная стратегия реальна? Какими запастись документами? Что я не учёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть официальная заработная плата алименты в твёрдой денежной сумме могут не назначить.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.07.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А сколько у Вас детей трое? Скорее всего без согласия супруги суд не пойдет на такую меру т к на лицо ущемление прав супруги и Ваших детей. Так как конкретно в Вашем случае алименты будут ниже чем по закону а это уже повод для отмены такого решения.

С уважением, Сергей Фесенко.

29.07.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Апелляция не удовлетворит Ваши доводы!

В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы должны пойти в центр занятости и получить статус безработного... тогда будут установлены алименты в твердой денежной сумме.

29.07.2016, 14:22

Т.е. получается есть только два варианта?

1. Уговорить истицу, согласиться на ТСД.

2. Прийти на суд в статусе безработного.

29.07.2016, 13:36

Да именно так или продолжать платить как есть.

29.07.2016, 13:42

Вариант один-уговорить истицу.

В статусе безработного алименты будут в твердой денежной сумме-не менее прожиточного минимума на ребенка в регионе,а это более 20т.р.

29.07.2016, 13:42

Здравствуйте, Андрей!

У Вас фактически 1 вариант - договориться с бывшей женой о твердой денежной сумме. Либо в соответствии с ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ просить о снижении размера алиментов. Сразу скажу, что доводы о необходимости оплаты съемного жилья вряд ли возымеют действие.

Про статус безработного - не стоит. Вам придется уволиться с работы. Если будете продолжать работать (пусть даже неофициально) и получать пособия по безработице - ст. 159 УК РФ.

29.07.2016, 13:54

да вы правильно поняли. позиция судов родители обязаны содержать детей и если уж тс то она на каждого должна быть минимум половину прожиточного минимума на ребенка д в том регионе где ребенок живет в вашей ситуации еще в три раза увеличить вот вам ориентир для тдс

29.07.2016, 14:09

"не менее прожиточного минимума на ребенка"

Прожиточный минимум в 2016 г. на ребёнка во Владимирской обл. составляет 9300 руб. В итоге получаем - 9300 умножить на 3 (количество детей) равно 27900, разделить на 2 (моя доля в содержании) получается 13950 рублей.

Насколько я понимаю, 13950 это та сумма которую суд может установить в качестве ТДС, если я буду безработным или у меня нерегулярный, меняющийся заработок.

Какими мне запастись документами для суда?

29.07.2016, 14:05

Можно и 15 тысяч взыскать.

29.07.2016, 14:07

справку 2ндфл документ что арендуете жилье.

29.07.2016, 14:10

Вы правильно посчитали, на двоих делится эта сумма, но с учётом фактически работает мама или нет, может работать или нет, сумма может быть увеличена именно с Вас как с трудоспособного исключительно в интересах детей, чтобы они не были ущемлены. Поэтому подберите соответствующие справки что у Вас например мама на иждивении и болеет и ещё что то.

29.07.2016, 14:10