Трагическая история - смерть тети вызывает подозрения о насилии и неясную причину смерти

Случилась такая история-у моей жены умерла Тетя, которая проживала в соседнем городе. Все началось с того, что ее познакомили с мужчиной, который младше ее более чем на 20 лет, тете на тот момент было 85 лет, проживала одна детей нет, самый близкий родственник это моя жена. Два года назад у тети умерла родная сестра, тетя регулярно приезжала к нам жила у нас по две три недели, чувствовала себя хорошо ни на что не жаловалась. Была знакома и сожительствовала с этим мужчиной всего два месяца. За этот период перестала к нам приезжать и как-то отстранилась, но созванивалась по телефону. За месяц до смерти стала жаловаться на плохое самочувствие, примерно за полторы недели до смерти они с сожителем поехали в деревню и дня через четыре ей стало плохо и ее на скорой отвезли в больницу. Жене сразу об этом не сообщили, когда она узнала она отпросилась с работы и мы поехали в соседний город к ее тете в больницу. Прибыв туда мы застали ее в очень плохом состоянии как будто ее напоили какими-то препаратами хотя она нас узнала. Это было вначале недели, врачи толком ничего не сказали, единственно мы узнали, что у нее мол панкриотит. Еще она была вся в синяках на что ее сожитель он был с ней в больнице сказал что она падала и ее привязывали к кровати когда его не было. Короче мы ему оставили денег, сходили за лекарствами и продуктами и уехали, так как жене надо было на работу. Жена на следующий день нашла сиделку и она в тот же день приехала туда в больницу и сожитель ушел. Просто мы не стали доверять ему были всякие сомнения. Тетя попросилась к нам. К выходным ей подготовили выписку, еще провели только одно обследование желудка при котором обнаружили две крупные язвы. В субботу ее выписали они с женой приехали в квартиру тети, жена вызвала полицию, по причине множественных синяков на теле Тети и написала заявление, но на предложение проити судмедэкспертизу написала отказ, по причине очень плохого состояния, тетя не могла да же самостоятельно передвигаться. В последствии по почте пришел отказ в возбуждении дела. В воскресение их привезли к нам домой, в понедельник жена закрепила тетю в нашей поликлинике и вызвала врача на дом, врач прописал уколы внутримышечно актовигин. Жена говорит что тетя неоднократно падала ночью с дивана. Во вторник я уехал на работу на вахту и в поезде узнал, что в среду тетя умерла. Врач из больницы не дала заключение о смерти. Полиция направила в морг для судмедэкспертизы. Потом выдали на руки справку о смерти где было написано: причина смерти продолжительная сердечная недостаточность. Все затраты по погребению и прочее легли на нас ни кто ни копейки не дал. Прошло почти два месяца и жену вызвал участковый на дознание, оказывается пришло заключение СМЭ. Жена не все разобрала там при прочтении только поняла что у тети обнаружили перелом четвертого ребра и еще три синяка которые образовались менее суток два на бедре и один на ягодице. Жена говорит, что ее тетя жаловалась на боли в боку и еще тетя сказала что упала в деревне, а на ягодице синяк образовался от укола. Жена спросила у участкового, что теперь на что он ответил материалы отправит в следственный комитет а они примут решение. Жена теперь переживает, говорит и зачем я всем помогаю потом еще по полициям тоскают и что теперь будет? Сама не хочет писать ни каких заявлений и кого либо обвинять! Вопрос в такой ситуации чего нам ожидать, и в какие сроки все разрешиться? Что нам предпринять и как узнать о результатах рассмотрения следственным комитетом, ведь так как она не подавала заявления ее никто не оповестит? Спасибо.
Лучший ответ

Проверка сообщений о преступлениях следственными органами производится в срок от 3 дней до месяца. В некоторых случаях эти сроки могут и затягиваться. Все зависит от ситуации.

Хотелось бы поподробней

Владимир!

Причина смерти вашей родственницы - скрыто протекавшее заболевание. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти принял следователь Следственного комитета РФ. При выявлении на трупе телесных повреждений, которые не связаны с наступившей смертью, следователь обязан выделить в отдельное производство материал, что он и сделал.

Участковый уполномоченный полиции проводил проверку по факту обнаружения повреждений в виде кровоподтеков и перелома ребра, Ваша жена объяснила, что повреждения образовались от падения. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нужна копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти - обратитесь в следственный отдел Следственного комитета РФ, копию постановления Вам выдадут.

С уважением,

В.В.Беспалов

Благодарю Вас за полезную консультацию!