Москва, 24.06.2011, 20:58

Квартира была в собственности жены, муж там не прописан, но они там прожили вместе с момента получения.

Вопрос №1331813 из г. Москва
опубликован 24.06.2011, 20:58
У меня умерла тетя. Остался муж, детей не было. Квартира была в собственности жены, муж там не прописан, но они там прожили вместе с момента получения. Кто имеет первоочередное право на наследство? Можно ли отсудить долю квартиры тети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянники могли бы унаследовать имущество умершей в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, то есть в Вашем случае наследника первой очереди - мужа умершей.

24.06.2011, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Юля! Муж - наследник первой очереди, он получит наследство.

24.06.2011, 21:01

Племенники наследуют по праву представления, в качестве наследников второй очереди. То есть в вашей ситуации наследником является муж тети.

24.06.2011, 21:01

Наследниками первой очереди являются родители,дети и супруг.Племянники же относятся ко второй очереди наследников.Поэтому если жив официальный муж тети,то он является единственным наследником.И отсудить у вас не получиться.

24.06.2011, 21:02

Ну и чтобы в пятый раз повторить, что только муж может наследовать имущество Вашего дяди я скажу - да, только муж (т.е. Ваш дядя) является наследником первой очереди.

24.06.2011, 21:49

Юля, муж - наследник первой очереди, племянники при наличии наследника 1-й очереди не наследуют.

25.06.2011, 10:48

Здравствуйте! У моего мужа умерла тетя (родная сестра отца), мужа у нее нет (была 2 раза замужем и в разводе),жила долгое время одна. Сын ее умер, но мы знаем что у него есть ребенок.(Жили далеко, мы не общались). Тетю хоронили мы, можем мы претендовать на наследство?

15.03.2016, 16:51

Здравствуйте. Сын умершей тети был бы наследником первой очереди, но поскольку он умер, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ по праву представления своего отца наследником первой очереди является его ребенок.

Ваш муж (судя по всему, отец его тоже умер) по праву представления является наследником второй очереди. Но и отец Вашего мужа, в отличие от тетиного внука, тоже является наследником второй очереди.

Не имеет значения, кто хоронил тетю, но при наличии наследников первой очереди наследник второй очереди не имеет права на получение наследства. Разве что в том случае, если все наследники первой очереди откажутся наследство принять.

15.03.2016, 17:06

Здравствуйте! У моего мужа умерла тетя (родная сестра отца- отца нет в живых), мужа у нее нет (была 2 раза замужем и в разводе),жила долгое время одна. Сын ее умер, но мы знаем что у него есть ребенок.(Жили далеко, мы не общались). Тетю хоронили мы, можем мы претендовать на наследство? И ребенок тоже? В каких долях?

15.03.2016, 17:09

Здравствуйте. Сын умершей тети был бы наследником первой очереди, но поскольку он умер, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ по праву представления своего отца наследником первой очереди является его ребенок. Только он имеет право на наследство, если нет других наследников первой очереди.

Ваш муж (судя по всему, отец его тоже умер) по праву представления является наследником второй очереди. Но и отец Вашего мужа, в отличие от тетиного внука, тоже является наследником второй очереди.

Не имеет значения, кто хоронил тетю, но при наличии наследников первой очереди наследник второй очереди не имеет права на получение наследства. Разве что в том случае, если все наследники первой очереди откажутся наследство принять.

Ни о каких долях речи быть не может.

15.03.2016, 17:11

Здравствуйте, Вам совершенно верно пояснил юрист, что сначала должен наследовать внук тети Вашего мужа, а если он (его мама, как законный представитель) откажется от принятия наследства, то тогда будут наследовать наследники второй очереди в равных долях.

15.03.2016, 17:13