Барнаул, 28.07.2016, 21:37

Как оформить продажу двухквартирного дома с долевой собственностью участков

Вопрос №11116939 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2016, 21:37
У нас двухквартирный дом, при покупке мы половины оформили как квартиры, дабы не было долевой собственности с посторонними людьми, но оформить участки без долевой собственности мы несмогли т.к. всего по 2,5 сотки (2011 г.). Скажите пожалуйста как нам действовать при продаже дома? Отношения с соседями неочень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас квартиры, то согласия соседей на продажу Вам не нужно. Оформляйте договор купли- продажи и регистрируйте сделку в Росреестре

29.07.2016, 07:49
Оценка автора вопроса:
Да, но участок у нас на котором стоит наш двухквартирный коттедж в долевой собственности т.к. размежеванию не подлежит в виду нехватки соток для этого.

Здравствуйте! при продаже дома уведомлять соседей не нужно.

28.07.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Квартиру в доме можете продать без уведомления собственника другой квартиры. Если земля в долевой собственности, то нужно письменно уведомлять о продаже доли в земельном участке.

28.07.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Возможно ли нашу собственность 2,5 сотки как то выделить. При покупке нам было разеснено, что меньше 3 соток размежевать невозможно? И если мы уведомляем соседей опродаже.

29.07.2016, 07:46

Здравствуйте. Вам правильно сказали не получится выделить. А уведомлять придется соседей хотите вы этого или нет. Увы такой закон.

29.07.2016, 07:50

Нет, земельный участок Вы в собственность не выделите, так как у Вас квартира, а не жилой дом. Земельный участок в данном случае является придомовой территорией и относится к общедомовому имуществу.

29.07.2016, 07:51