Москва, 23.01.2017, 15:47

Возникшие проблемы при разделе участка - как правильно оформить дома, чтобы они не находились в долевой собственности

Вопрос №12040774 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 15:47
Ситуация в следующем. Был участок и два дома на участке в общей долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. По соглашению сторон был произведён раздел земли в натуре, сделали межевание. Получилось два разных участка, с новыми кадастровыми номерами. Дома не разделили, получилось у одного собственника на земельном участке дом, в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. У второго собственника тоже второй дом, также остался в долевой собственности. Хотели через договор купли продажи выкупить долю в доме, что бы дом был на одного собственника. Нотариус отказывается проводить такую сделку, ссылаясь что нельзя было делить участки без домов. Как нам оформить правильно дома, что бы у каждого на участке был дом не в долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был участок и два дома на участке в общей долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. По соглашению сторон был произведён раздел земли в натуре, сделали межевание. Получилось два разных участка, с новыми кадастровыми номерами.

Права собственности на два новых объекта прошли государственную регистрацию? Также пояснить, за кем и что сейчас ЗАРЕГИСТРИРОВАНО (по ЗУ, по домам), перечисляя Собственник №1, Собственник № 2 и т.д.

Ситуация сложная, нужно уточнить вопрос.

С мнением юриста Савостьяновой абсолютно НЕ согласно: доли домов в натуре НЕ выделяются.

23.01.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Точно также, как вы делили участки - надо выделять доли дома в натуре, если есть техническая возможность: либо заключаете соглашение собственниками и регистрируете его в Росреестре, либо идете в суд.

23.01.2017, 15:50

Да, права собственности на земельные участки прошли гос регистрацию. Теперь получилось два отдельных земельных участка без долевой собственности. Получается теперь такая картина: Собственник-1 имеет зу в собственности кад. номер...001, также он имеет 1/4 долю дома кад. номер...002 и 1/4 доли дома кад. номер...003. Собственник-2 имеет зу в собственности кад. номер...004. Также имеет 3/4 доли в доме с кад. номером...002 и 3/4 доли в доме кад. номер...003. Дом с кад. номером 002 находится на зу с кад. номером...001. А дом кад. номер расположен на участке кад. номер...004.

23.01.2017, 16:05

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

- если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

23.01.2017, 16:07

Да, права собственности на земельные участки прошли гос регистрацию. Теперь получилось два отдельных земельных участка без долевой собственности.

Замечательно. Картина: С.№1 принадлежит ЗУ №1, С.№2 принадлежит ЗУ №2.

Далее, упорядочить нужно в изложении вопроса Вашу абракадабру, потому что ничего не понятно. Излагать фактуру следует, ответив на вопросы;

Имеются дом №1 и дом №2.

- На каком ЗУ расположен дом №1?

- На каком ЗУ расположен дом №2?

- Принадлежность долей в ПС на дом №1?

- Принадлежность долей в ПС на лом №2?

Не нужно морочить мне голову кадастровыми номерами! Чётко отвечайте на поставленные вопросы.

По поводу комментария юриста Савостьяновой К.В. уточнюсь. Да, ИЖД подлежат разделу в натуре (выделу долей в натуре) ПРИ НАЛИЧИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, что устанавливается посредством экспертного технического заключения. Как мне представляется, здесь не тот случай. Здесь не дома в натуре делить нужно, а соблюсти принцип единства юридической судьбы ЗУ и недвижимости, на нём расположенной. Т.е. устранить причину отказа в нотариальном удостоверении сделки.

23.01.2017, 16:37

Нам нужно чтобы собственнику 1 принадлежал полностью дом кад. номер 002. А собственнику-2 принадлежал полностью дом с кад. номером 003

23.01.2017, 16:24

Здравствуйте, Света.

Для полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть документы и текст отказа, не факт, что нотариус отказал в оформлении сделки правомерно.

Возможно, Вам действительно необходимо оформлять выдел долей в натуре. При согласии всех собственников это можно сделать без суда.

Вам лучше обратиться на юридическую консультацию очно со всеми документами на оба ЗУ и дома, чтобы определить полную картину и выработать оптимальный порядок действий.

23.01.2017, 17:13

Имеются дом №1 и дом №2.

- На каком ЗУ расположен дом №1?

- На каком ЗУ расположен дом №2?

- Принадлежность долей в ПС на дом №1?

- Принадлежность долей в ПС на лом №2?

Имеется С*1 с ЗУ *1. С *2 с ЗУ *2. Дом *1 расположен на ЗУ *1. Дом * 2 расположен на ЗУ *2. Доли в ПС на дом *1: 1/4 у С*1 и 3/4 у С*2. Доли в ПС на дом *2: 1/4 у С*1 и 3/4 у С*2.

Всё понятно. Вам нужно заключить ДОГОВОР МЕНЫ долей между С. № 1 и С. № 2, условием которого:

"Собственник №1 передаёт Собственнику №2 доли 1/4 в праве собственности на Дом №2, а Собственник №2 передаёт Собственнику №1 доли 3/4 в праве собственности на Дом №1. С Доплатой или без неё по соглашению сторон. После регистрации перехода ПС на доли и государственной регистрации прекращения права ОДС на Д.№1 и Д.№2 Собственнику №1 будет принадлежать на ПС Д.№1, расположенный на ЗУ №1, а Собственнику №2 будт принадлежать на ПС Д. №2, расположенный на ЗУ №2"

Только и всего. Договор мены долей.

23.01.2017, 17:26