Как выписать безработного алкоголика из квартиры матери без ее согласия и неоплачивающего коммунальные услуги

Здавствуйте. Как выписать из квартиры матери (собственик) брата безработного (уже 15 лет) алкоголика (без согласия). За коммунальные услуги естествеенно не платит, платит мать инвалид.

Лучший ответ

Добрый вечер Ирина !

С учётом Вашей информации я могу добавить в своему ответу следующее.

В данном случае, если Ваш брат не нарушает Правила пользования жилыми

помещениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № от 21

января 2006 г. N 25, проживая в этой квартире, то выселить его из данной

квартиры именно в этой ситуации НЕВОЗМОЖНО, так как право пользования

этой квартирой наравне с её собственником Вашему брату предоставляет в

данном случае статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Но эту юридическую СИТУАЦИЮ возможно изменить при большом желании,

а в этом Вы сможете помочь своей матери. А для этого Вам нужно получить

у юриста или адвоката соотвестсвующую юридическую консультацию, лучше

в письменном виде, что бы потом составить для себя план действия для до-

стижения соотвестсвующей цели.

Удачи Вам.

Ирина, добрый вечер!

В вопросе отсутствуют важные данные, которые будут иметь решающее значение, как для отвечающего, так, в дальнейшем и для суда.

Я их озвучу, а Вы постарайтесь ответить, тогда получите хорошую консультацию.

1.Статус квартиры: собственность: купили или приватизировали?

2. Если приватизация, то участвовал ли Ваш брат в ней или дал согласие на приватизацию?

3. Он проживает или только зарегистрирован (существенно, так как есть разница: выселить или снять с регистрационного учета, либо и то и другое).

Уточняйте, я Вам отвечу.

Уважаемая Ирина !

Во-первых, в настоящее время "выписать" из любой квартиры и "пропи-

сать" в любую квартиру никого невозможно, так как в России ПРОПИСКА и

ВЫПИСКА отменены уже более 15 лет в связи с введением Законом от 26

июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вмес-

то "прописки" РЕГИСМТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пре-

бывания (временная регистрация до 5 лет) и по месту жительства ( посто-

янная регитстрация или бессрочная ) в пределах Российской Федерации,

который давно уже называют «р е г и с т р а ц и е й», а не "п р о п и с к о й".

Во-вторых, Ваш юридический запрос имеет на полную инфлормацию, а

поэтому ответить на него объективно, исходя из действующего жилищного

законодательства, проблематично. Нужна следующая информация:

1. Когда и каким образом Ваша мать стала собственником этой квариры ?

2. Если Ваша мать приватизировала эту квартиру, то проживал ли в данной

квартире Ваш брат на момент её приватизации и почему он не стал участ-

вовать в приватизации квартиры ?

3. Какие действия осуществляла Ваша мать, что бы заставить сына в данном

случае платить за коммунальные услуги в этой квартире (словесные дейст-

вия не в счёт).

Всего Вам доброго.