Краснодар, 03.11.2020, 16:49

Как выписать неплательщика из квартиры без согласия собственника?

Вопрос №17940927 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2020, 16:49
У моего супруга брат есть который не платит за квартиру более 30 лет, собственник мать квартиры, как можно выписать неплательщиков без согласия собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат не проживает в квартире матери, в которой он зарегистрирован по месту жительства, то его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации. Иск должна подавать мать - собственник квартиры. Без согласия собственника это сделать невозможно.

03.11.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он проживает в квартире, но за коммунальные услуги не платит 30 лет.

03.11.2020, 17:03

Собственнику следует обратиться в суд с иском об утрате права пользования и выселении.

03.11.2020, 17:07

Если брат проживает в квартире и зарегистрирован в ней, то признать его утратившим его право пользования квартирой и снять с регистрации не получится, т.к. он член семьи собственника. Можно взыскать с него часть платы за коммунальные услуги.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

03.11.2020, 19:23