Как вернуть предоплату за заказ в интернет-магазине мебели, который не был выполнен?
Оформили заказ в интернет-магазине мебели. Была внесена предоплата 10% от суммы заказа по присланной посредством электронной почты платежке, деньги внесены в офисе Сбербанка, есть чек-ордер на руках. Перед этим проверили в ЕГРЮЛ, такой магазин есть, зарегистрирован как ООО. Срок исполнения заказа истек, стали связываться с магазином, и оказалось, что сайт магазина не обслуживается, телефон тоже. Подскажите, можно ли вернуть предоплату?
Полиция Вам предоплату не вернет. Вернуть деньги можно только по решению суда, советую обратиться в суд. А следователь может возбудить дело по факту мошеничества.
Для возврата предоплаты необходима письменная претензия на основе норм ГК и заявление в полицию.