Москва, 28.07.2016, 20:56

Правовые аспекты отмены договора дарения доли в квартирах - сроки, аргументы и возврат затраченных на ремонт средств

Вопрос №11117324 из г. Калуга
опубликован 28.07.2016, 20:56
Мы с сестрой взаимно подарили друг другу доли в квартирах, в качестве обмена. В каком случае и в какие сроки она может, если захочет, отменить свой договор дарения. Мы договора зарегистрировали в Росреестре. Просто сейчас делаю ремонт в своей дареной квартире, какие она может привести веские аргументы, чтобы отменить договор дарения, и как я смогу в случае отмены вернуть затраченные на ремонт средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все основания отмены указаны в ГК РФ, которых сейчас нет или пока нет, но все может измениться. Делаете ремонт самостоятельно, собирайте все чеки. Если ремонт делают рабочие, то и с ними необходимо заключить соответствующий договор.

29.07.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уже не отменить раз зарегистрировали.

28.07.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я не совсем поняла, знаю, что есть срок исковой давности -3 года с момента регистрации дог. дарения. Сожитель сестры и его родители продвинутые и жадные, вот я сейчас, взяв кредит, делаю ремонт в подаренной мне сестрой доле (в т.ч.), т. к. квартира была изначально приватизирована на нас двоих, и вдруг меня посетила мысль о том, что они возьмут и начнут тяжбы по возврату 1/2 подаренной мне доле сестры, как только я закончу ремонт, ведь квартира станет дороже, чем была! А я ей подарила долю в своей другой квартире, чуть большую по квадратным метрам чем отписала она мне, причем дома одного типа, в одном районе, с нормальным ремонтом, 1 минус - 5 этаж, а там -4 этаж! Вот думаю, нужно было сделать акт приема-передачи с подробным описанием тех квартир, или это не существенно! Спасибо за ответ!

Здравствуйте! в данном случае оснований для отмены договора нет

28.07.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сейчас понимаю, что по факту наша сделка не была дарением так как мы вщаимно подарили друг другу доли вразныз квартирах, т. е. был обмен. Получается теперь, что наши договоры можно признать мнимой сделкой? Если да, то как же теперь лучше поступить, чтобы сделка была юридически верной. К сожалению, юристы посоветовали дарение. Я сейчас по прошествии 3 месяцев и успокоениявлещла в интернет исижу в шоке! В то время как то данный вопрос не вылезал на поверхность, а так как я не юрист, то поступила, как юристы посоветовали!

30.07.2016, 14:46

Уже прошедшие договоры в Вашем случае Вы не отмените.Необходимо искать иные варианты, в зависимости от всех Ваших желаний.

30.07.2016, 14:48

Это не мнимая, а притворная сделка, то есть маскирующая другую. При оспаривании будут применяться последствия той сделки, которая на самом деле имелась в виду. То есть разницы вообще нет. И срок оспаривания таких сделок один год, а не три. Не беспокойтесь

30.07.2016, 14:51

Моё желание, оформить так, чтобы всё было по закону. Так как мы владели подаренной недвижимостью более 3 лет, то и НДФЛ всеравно бы не платили! А сейчас только через суд можно дарение заменить на обмен или можно доп соглашение по взаимному согласию в Росреестре зарегистрировать и сразу договор мены?

30.07.2016, 14:58

советую обратиться к юристу очно - ситуация сложная

30.07.2016, 14:59