Барнаул, 11.02.2019, 19:21

Может ли пристав отменить договор дарения при задолженности по алиментам в размере 420000 руб.?

Вопрос №15272568 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2019, 19:21
У меня имеется задолженность по алиментам в размере 420000 руб., я подарил свою долю в квартире своей матери, зарегистрировали право собственности на нее в Росреестре. Если моя бывшая жена напишет заявление приставу, может ли пристав он отменить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может. В компетенцию судебного пристава не входит отмена дарения - только в судебном порядке при наличии оснований.

12.02.2019, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав не может, суд может.

11.02.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пристав нет, только суд, при наличии соответствующего иска от бывшей супруги.

11.02.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если после дарения доли, квартира, собственнником которой полностью будет мать, будет продана и приобретено другое имущество, суд также может отменить и сделку купли-продажи? И если срок исковой давности в такой ситуации? (алименты кстати выплачиваются ежемесячно!) Долг образовался из-за того, что судебный приказ был выдан ранее, за 2,5 г. до возбуждения исполнительного производства).

12.02.2019, 02:17

Олеся, обратитесь в суд вынесший судебный приказ с заявлением об освобождении от задолженности.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

12.02.2019, 04:07

В любом случае, для признания сделки недействительной необходимо наличие оснований. Факт обращения в суд с иском об оспаривании сделки ещё не означает признание её таковой.

Для получения развёрнутой консультации обратитесь к юристу индивидуально.

12.02.2019, 05:40