Может ли пристав отменить договор дарения при задолженности по алиментам в размере 420000 руб.?
Нет не может. В компетенцию судебного пристава не входит отмена дарения - только в судебном порядке при наличии оснований.
Пристав не может, суд может.
Пристав нет, только суд, при наличии соответствующего иска от бывшей супруги.
А если после дарения доли, квартира, собственнником которой полностью будет мать, будет продана и приобретено другое имущество, суд также может отменить и сделку купли-продажи? И если срок исковой давности в такой ситуации? (алименты кстати выплачиваются ежемесячно!) Долг образовался из-за того, что судебный приказ был выдан ранее, за 2,5 г. до возбуждения исполнительного производства).
Олеся, обратитесь в суд вынесший судебный приказ с заявлением об освобождении от задолженности.
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
В любом случае, для признания сделки недействительной необходимо наличие оснований. Факт обращения в суд с иском об оспаривании сделки ещё не означает признание её таковой.
Для получения развёрнутой консультации обратитесь к юристу индивидуально.