Москва, 28.07.2016, 20:34

Шумная пешеходная дорожка под окнами мешает маленькому ребенку в МО - Как добиться ее переноса?

Вопрос №11117349 из г. Москва
опубликован 28.07.2016, 20:34
Меня зовут Анна, живу в МО, пос. Назарьево, в квартире на первом этаже. Непосредственно под мои окном проходит пешеходная дорожка. В любое время суток под окнами разговоры, шум, смех, нецензурная лексика, люди курят, сидя на ограждении (видно на фото), прохожие буквально заглядывают в окна, даже мопеды ездят. У нас маленький ребенок, который просто не может нормально спвть из-за бесконечного шума. Обратились в ЖКХ по поводу переноса, они дали необоснованный отказ, не приведя никаких причин. Администрация поселка так же отказала в переносе, сославшись на то, что это принесет неудобства жителям. Скажите, возможно ли что-то сделать? Добиться переноса дорожки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как таковых норм нет . Эти расстояния устанавливаются на основании генеральных планов застройки, поэтому вам и ответили отрицательно.

Есть СНиП 2.07.01-89* п.2.14 , согласно которому жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии ДОПУСКАЕТСЯ размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки - и жилые здания с квартирами в первых этажах.

Остальные нормы касаются лишь правил индивидуальной жилой застройки, которая к вашему случаю не относится.

28.07.2016, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Во-первых, вы не уточнили, в каком доме вы проживаете, многоквартирном или частном. Во-вторых, вопрос может быть решен только собственником земельного участка (ст 40 ЗК РФ).

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

28.07.2016, 20:37

Обращайтесь в администрацию.Отказ обжалуйте в суд согласно ст.218 КАс РФ.

28.07.2016, 20:38

В суд вам на до обращаться с административным исковым заявлением ст125 КАС РФ на администрацию поселка об ее обязывании перенести пешеходную дорожку.На суде вы согласно статей 59 и 62 КАС РФ должны доказать почему эту дорожку необходимо перенести Прямо скажут доказать будет весьма непросто

28.07.2016, 20:40

Вам нужно обжаловать отказ администрации поселка в суд, в порядке административного искового производства - глава 22 КАС РФ. В суде доказать возможность переноса дорожки на расстояние от дома По другому, без суда, не добьетесь своего.

28.07.2016, 20:45

Здравствуйте, согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Скорее всего, часть земельного участка, по которому проходит тропа, как раз является общим вопросам имуществом собственников многоквартирного дома. Поэтому решать вопрос, о том, что находится на земельном участке, должны собственники.

Попробуйте вынести данный вопрос на голосование с предложением огородить его или перенести тропу в другое место.

Описав ситуацию,возможно вы и найдёте поддержку среди соседей.

28.07.2016, 20:47

Анна, Вам следует обратиться к участковому с заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ, о нарушении Вашего покоя, а также и о нарушении норм расположения данной пешеходной дорожке. Также заявление стоит написать и в Управляющую компанию

28.07.2016, 20:52

---Здравствуйте, конечно возможно. поменяться этажом выше или приобрести квартиру в другом доме. правда не факт что от дома уберут все дорожки и тротуары. для того чтобы спал ваш ребёнок. Вам нужно предъявить претензию к собственнику (ЖКХ) а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Правда стоит помнить что далеко не факт что суд примет нужное вам решение, не исключено что с вас ещё взыщут оплату за судебные издержки.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

28.07.2016, 20:55

Проживаю в многоквартирном доме. Получается собственник-это Администрация?

28.07.2016, 20:40

Отказ администрации необходимо оспаривать в суде На вас согласно статей 59 и 62 КАС РФ будет лежать бремя доказывания почему нужно перенести эту пешеходную дорожку.Весьма желательно,чтобы вашу позицию по переносу дорожки поддерживали и другие жильцы дома.Если же вы будете в единственном числе то велика вероятность отказа в удовлетворении вашего иска

28.07.2016, 20:48

Вам необходимо уточнить границы земельного участка, который находится в общей собственности собственников многоквартирного дома. Это можно сделать в вашем тсн или УК.

28.07.2016, 20:50

Для начала обратитесь в полицию, что бы провели проверку законности расположения данного тротуара (пешеходной дорожки) а затем можете обращаться в суд на отказ Администрации

28.07.2016, 20:54