Краснодар, 28.07.2016, 21:31

Скажите пожалуйста возможно ли сейчас разделить частный дом находящийся в долевой собственности?

Вопрос №11117525 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2016, 21:31
Скажите пожалуйста возможно ли сейчас разделить частный дом находящийся в долевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш спор можно завершить единственным способом: вы должны обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре с прекращением права общей долевой собственности.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

29.07.2016, 08:39

Да, это возможно.

28.07.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как правильно действовать, если соседка второй половины дома не дает согласие на раздел собственности. Более того не дает разрешение на реконструкцию аварийной кровли. (именно реконструкцию).

28.07.2016, 22:23

Через суд решить вопрос можно.

28.07.2016, 22:23

Выделяйте свою долю в натуре если есть технические возможности для этого (сделать отдельный вход и пр.), для этого нужен архитектурный план вначале оформить. А разрешение получать надо в Администрации города.

28.07.2016, 22:25

Пишите соседке письмо с предложением о разделе домовладения в натуре согласно ваших долей, отсылаете письмо почтой с уведомлением, если согласия не дает, обращаетесь в суд. Также в суде заявите требования по поводу препятствия в ремонте кровли общего имущества.

28.07.2016, 22:34

Если не т согласия, то спор возможно через суд решить, Михаил

28.07.2016, 22:46

Технические возможности для этого все есть (для разделения). Но есть проблема с разрешением. Конструкция крыши сложная. Плюс с моей стороны дома пристроена мною жилплощадь. Разрешение на пристройку есть. Теперь когда началось возведение крыши, а конструкция ее сильно изменилась, она подала жалобу на меня в архитектуру. Конструктивно крыша не наносит ей никакого вреда, возвышение над ее крышей всего 500 мм. Архитекторы нарушений в конструкции крыши не нашли, однако сказали что это реконструкция и я обязан был получить разрешение на это. Как мне быть дальше?

28.07.2016, 22:44

Ну, так и есть. Разрешение необходимо было получить. Возьмите у архитекторов заключение и пробуйте получить Разрешение. В этом случае, если все нормально - могут Вам разрешить. На время получения разрешения работы приостановите. А дальше посмотрим.

28.07.2016, 22:48

Вы и сейчас его можете получить.

28.07.2016, 22:50