Существует ли обочина на грунтовых дорогах?
В ПДД есть формулировка понятия Обочина:
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами."
Но вот по моей ситуации возникает принципиальный вопрос - есть ли обочина у грунтовой дороги? Т.е. дороги, у которой не может быть "отличающегося типа покрытия".
По смыслу указанного понятия обочины в ПДД в случае, если покрытие не отличается, то обочина у грунтовой дороги может быть лишь при наличии разметки, что в принципе невозможно и на практике не встречается. Следовательно вывод - НЕТ.
А что Вы, например, на это скажите:
http://www.tourism.ru/docs/report/cycle/1/2/177/img/velopol23.jpg ?
Дорога и, совершенно однозначно, обочина. Хотя покрытие не отличающееся.