Переславль-Залесский, 29.07.2016, 06:28

Отсутствие уведомления - как вернуть юридическое лицо в госреестр?

Вопрос №11118875 из г. Ярославль
опубликован 29.07.2016, 06:28
Является ли способ информирования заинтересованного лица, опубликование в журнале Вестник информации по исключению юр.лица из госреестра, НАДЛЕЖАЩИМ УВЕДОМЛЕНИЕМ, если ни налоговый орган, ни судебные приставы (при сдаче им исп. листа по взысканию заработной платы с ООО) не поставили в известность, что такая информация более не дублируется никаким иным способом. То есть, взыскатель никоим образом НЕ МОГ ПРЕДПОЛАГАТЬ О СУЩЕСТВОВАНИИ ЭТОГО ЖУРНАЛА... Как можно было следить за ТЕМ, О ЧЕМ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ? То есть, не был ни устно, ни под роспись информирован о способе получения ВАЖНОЙ ДЛЯ НЕГО ИНФОРМАЦИИ? Как вернуть ООО в реестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

По данному основанию суды часто признают недействительным ликвидацию юр лица.

29.07.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Но в данном случае, исключение юр.лица и ликвидация не одно и тоже....

Я имею в виду, что юр. лицо (ООО) исключили и госреестре и информацию опубликовали только в Вестнике, о котором взыскатель попросту не знал....

Обязан ли был налоговы орган информировать более НАДЛЕЖАЩЕ, так как у взыскателя Решение суда и исполнительный лист, по которому работали в ССП. Никто, ни сотрудники ССП, ни налоговая не информировали о журнале, что именно в нем (И ТОЛЬКО) публикуется информация, разве не могли уведомить письменно о предстоящем исключении (принятом решении)? Считаю, взыскатель надлежаще не был уведомлен и не мог предпринять мер по возражению, так как (повторяю) ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ О ПРИРОДЕ ЭТОГО ЖУРНАЛА.....

29.07.2016, 09:19

Не знание журнала взыскателем это уже его проблемы.Незнание закона ( а вестник указан в законе) не освобождает об ответственности.

29.07.2016, 09:28

Роман Сергеевич, вот суд дает более развернутый ответ о том, что ненадлежаще информирован взыскатель taxpravo.ru..

29.07.2016, 10:04

Дело в том, что налоговая должна в журнале "вестник" не только разместить решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ,но и опубликовать порядок обжалования заинтересованными лицами данного решения. Если этого не было сделано,то в течении года заинтересованные лица вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании исключения юр.лица из ЕГРЮЛ

29.07.2016, 10:11

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034