«Бывший муж отнимает покой - как защититься и добиться справедливости? Нашла ответы на вопросы»

Я развелась 3 года назад, но бывший муж не оставляет меня в покое, т.е. постоянно мне звонит, приходит в любое время, в 2,3 ч. ночи. Угрожает мне, что убьет меня. Если встречает меня на улице (живем в одном дворе) оскорбляет, вчера облил меня зеленкой, алименты не платит. К участковому обращалась, но он улыбается и говорит, что мой бывший муж просто меня так любит, обещал ему позвонить, но в итоге даже не звонил. Куда мне обращаться, чтобы написать заявление? И можно ли лишить его родительских прав, т.к. алименты он не платит?
Лучший ответ

Марина, если он так себя ведет, то вы как-бы способствуете этому своей нерешительностью, пишите, что приходит в любое время домой ночью. Вы по-видимому ни разу не вызывали по телефону милицию в ночное время, его действия можно рассмтривать как хулиганство. Если все так, как вы пишите, то давно пора писать заявление в милицию (если угроза убийством реальная), а также о злостном уклонении от уплаты алиментов. Если он облил зеленкой и есть доказательства тому, его действиями причинен вред( не выход на работу, повреждение одежды и т.д.) обращайтесь в суд, наймите адвоката, юриста.Родительских прав вы его не лишите, нужно достаточный пакет документов, доказывающий, что он ведет паразитический образ жизни и т.д. Что касается мнения участкового, то от комментариев воздержусь, т.к. заявление на бывшего вы не писалив милицию. Действия вашего мужа очень далеки от настоящих любовных чувств.Удачи и берегите себя. Из практики такие угрозы и поведение нередко заканчивались плачевно.

Марина, добрый день! Вам нужно сделать следующее:

1. Написать жалобу в Прокуратуру о бездействии участкового милиции.

2. Подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.130 УК РФ - оскорбление.

3. Лишить родительских прав Вашего супруга можно, если он не участвует в воспитании ребенка и не плачивает алименты длительное время.