Необходимость доказывать наличие средств при разделе имущества, когда в выписке ЕГРН зарегистрировано только 1/2 часть квартиры

Вопрос №17427364 из г. Ижевск
опубликован 30.05.2020, 23:14
В выписке егрн. На мне при покупке квартиры зарегистрирована 1/2 часть. Почему я при разделе имущества должна доказывать наличие средств на покупку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, все зависит от Вашего статуса, который Вы имели на дату покупки квартиры. Если Вы состояли в зарегистрированном браке, то не должны. В соответствие со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругам (речь идет о брачном договоре).

Если же Вы не состояли в зарегистрированном браке, то на Ваши отношения в случае спора применимы нормы гражданского законодательства, в частности об общей собственности. Ст. 244 ГК РФ: Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Ст. 245 ГК РФ: если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Отступление от презумпции равенства долей участников общей долевой собственности может быть возможно в зависимости от вклада каждого в образование и приращение общего имущества. В таком случае участники спора могут доказывать суду о том. что доля участия одного больше, чем доля второго, в связи с чем суд будет проверять доводы каждой стороны в соответствие с предоставленными доказательствами.

31.05.2020, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я состояла в браке в 2012. Аргумент бывшего мужа в том что он имел дареную квартиру до брака и продал во время брака и частично его деньги участвовали в покупке новой квартиры. При оформлении доли сразу определены были по 1/2 на каждого. Мои вложения были ещё и в ремонт, предчистовой квартиры и на обстановку и технику бытовую. Сейчас бывший требует с меня деньги за полквартиры, что бы я выкупала свою же долю у него по курсу доллара 2020 года.

31.05.2020, 07:27

Ольга, здравствуйте. Поскольку при оформлении квартиры доли сразу были выделены, налицо существующее между супругами соглашение о режиме совместно нажитого имущества. Готовьте грамотное возражение на исковое заявление. Вы должны остаться правы в этой ситуации.

31.05.2020, 07:34

Добрый день. Раз эта квартира была приобретена в браке, уже не имеет значения какие средства были вложены и то, что была продана квартира мужа тоже не важно. К тому же у вас уже зарегистрирована долевая собственность. Уже определен режим пользования квартирой. Он может вам предложить выкупить его долю, но не принуждать.

31.05.2020, 07:35

Ольга, я бы опасался описанной Вами ситуации, если бы представлял Ваши интересы в суде, по следующим соображениям.

Действительно, если исходить из того обстоятельства, что Ваши с бывшим супругом доли в квартире определены как равные, по ½ , можно говорить о применении положений ст. 245 ГК РФ: если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. У вас де юре оформлено соглашение по квартире, приобретая ее Вы в 2012 г. фактически оформили соглашение об определении равных долей. Кроме того, не забываем ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но здесь как раз может последовать отступление от презумпции равенства долей участников общей долевой собственности в зависимости от вклада каждого в образование и приращение общего имущества, если стороны предоставят достаточные доказательства вложения личных средств в приобретение такого имущества (здесь дата продажи подаренной мужу квартиры должна по срокам совпадать с датой приобретения новой + сведения о платежах, желательно это должны быть именно банковские документы, а не просто личные расписки).

Ст. 256 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Приступив к рассмотрению спора о разделе имущества в суде, судья потребует раздела всего имущества, нажитого Вами, а не только квартиры в ее стоимостном выражении. Соответственно в спор будет включена не только стоимость квартиры на дату ее приобретения, но и как раз стоимость вложений в ремонт, обстановку, бытовую технику. Если это Ваши сбережения до брака, они будут также учитываться как Ваши личные средства и будут исключены из имущественной массы, подлежащей разделу.

А дальше суд займется, собственно математикой, разделив стоимость квартиры на дату раздела (кадастровую или согласно экспертной оценки) (не на дату покупки) на две равные части и увеличивая или уменьшая стоимость доли каждого на представленные суду доказательства вложения Вами или бывшим супругом самостоятельных денежных средств (т.е. имеющихся у Вас на руках до брака) .

После определения фактических долей в стоимостном выражении возникнет еще один самый серьезный вопрос, разделить ли квартиру на бумаге или принимать решение об оставлении квартиры одному из супругов и выплаты стоимости компенсации второму, здесь решение будет зависеть в первую очередь от Вашего с бывшим супругом в суде согласования, поскольку по закону гражданина нельзя лишить ни собственности, ни единственного жилья.

И к вопросу об индексации. Законом не предусмотрена индексация сумм в зависимости от курса иностранной валюты, его требование в этой части незаконно. Индексация возможна в порядке ст. 317.1 ГК РФ или 395 ГК РФ в привязке к ставке рефинансирования ЦБ РФ, это в районе 7,25 % годовых на сегодня, но она применяется только в случае нарушения стороной обязательств по договору. С Вашей стороны нарушений договорных обязательств не имеется, поэтому индексация в Вашем случае неприменима.

31.05.2020, 13:26