Екатеринбург, 29.07.2016, 08:38

Как защитить свои права на раздел имущества при разводе, если муж не согласен делиться - вопрос о правовом порядке

Вопрос №11119271 из г. Оренбург
опубликован 29.07.2016, 08:38
У меня такой вопрос, муж подал в суд на развод, я на развод согласна, но у нас есть совместно нажитое имущество, муж делить ничего не хочет, а я хочу. Я могу на суде по делу о разводе заявить свои права на раздел имущества или мне подавать отдельное заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить встречное исковое заявление

29.07.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подайте отдельное заявление о разделе имущества супругов,ст.35-39 СК

29.07.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

оформляйте расторжение брака в мировом суде и обращайтесь в районный с иском о разделе имущества

29.07.2016, 08:39

Здравствуйте. Подавайте на раздел отдельное заявление.

29.07.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Артём г.Оренбург !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2016г

29.07.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если я подам встречное заявление о разделе имущества, мне надо будет платить госпошлину?

29.07.2016, 08:51

Да, надо платить.

29.07.2016, 08:52

Здравствуйте! да, конечно. Сумма будет такая же, если вы подадите первоначальный иск

29.07.2016, 08:52

платить исходя из стоимости имущества на которое вы претендуете из общего имущества

29.07.2016, 08:53

нужно будет платить

29.07.2016, 08:53

Госпошлина будет рассчитываться от суммы иска

29.07.2016, 08:53