Какой налог потом должна заплатить хозяйка квартиры о продаже имущества.
Уважаемая Людмила! Право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имеет только резидент РФ по уплате налогов, проживший в РФ в год продажи не менее 183 дней. Если до этого продавец покупал квартиру и есть документы, подтверждающие оплату, то вместо использования вычета можно произвести зачёт затрат на покупку, что позволит уменьшить налогооблагаемую базу или совсем не платить НДФЛ(если продана квартира не дороже, чем затраты на покупку).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая, Людмила! Для того чтобы говорить о налогах, нужно знать сколько по времени квартира находилась в собственности продавца.
Если более трех лет, то налог равен - 0 руб. 00 коп., независимо от цены квартиры. Если же менее трех лет, то придется заплатить налог 13% с суммы превышающей 1000000 руб.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.