Магадан, 29.07.2016, 08:45

Как понять декриминализация статей ук РФ?

Вопрос №11119309 из г. Магадан
опубликован 29.07.2016, 08:45
Как понять деккриминализация статей ук РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит что деяние которое до 15.07.2016 года было согласно закону преступлением- например побои, после 15.07.2016 года таковым не считается, если совершено впервые, и за такое наказание следует не уголовная ответственность, а административная.

Или например кража - возбуждались уголовные дела до 15.07.2016 года от украденной суммы от 1000 рублей, сейчас от суммы 2500 рублей, значит тайные хищения, совершенные от суммы 1000, 1500, 2000 рублей и даже 2499 рублей перестали быть общественно опасными и за них следует административная ответственность.

29.07.2016, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

деяния перестали быть уголовно наказуемыми а перешли или в разряд правонарушений или вообще перестали существовать как составы и преступлений .

29.07.2016, 08:47

А по ст.160 ч.4 поменялось что нибудь?

29.07.2016, 12:59

Ничего не поменялось

29.07.2016, 13:01

Здравствуйте. Нет, в ч.4 ст.160 УК РФ были внесены изменения в 2011 году.

Действующая редакция ч.4 статьи 160 УК РФ:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Удачи Вам.

29.07.2016, 13:05