Москва, 29.07.2016, 08:48

Возможности привлечения должника к административной ответственности по статье 17.15 КОАП при отсутствии имущества и официального трудоустройства

Вопрос №11119322 из г. Сыктывкар
опубликован 29.07.2016, 08:48
Если должник не исполняет решение суда о выплате денежных средств, то его можно привлечь к административной ответственности по статье 17.15 КОАП? Имущества у него нет ни какого. Официально не работает. Приставы были у него дома, но его там ничего нет. Приставы руками разводят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это требования неимущественного характера, то привлечь по ст.17.15 КоАП можно

29.07.2016, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ, Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Статья прямо говорит о неимущественном характере, а у вас имущественный характер требований ( деньги) так что нет.

29.07.2016, 08:50

привлечь можно. теребите приставов чтобы работали с должником он же сам одет обут кушает значит средства на это есть просто он скрывает свои доходы.

29.07.2016, 08:50

Ситуация такая, что он живет со своей матерью. Поэтому не факт, что он сам работает.

А если пойти так. Описать все имущество которое есть в квартире. И если мать не сможет доказать, что это её имущество, т.е. показать чеки приставу, то имущество описывают и потом продают.

Вы допустим будете хранить чек на мебель купленную во времена Горбачева? Врят ли.

29.07.2016, 09:02

она может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста

в суде кроме документов можно представить и иные доказательства - показания свидетелей

29.07.2016, 09:04

Конечно можно, только зная наших вялых приставов, вам придется постоянно на них давить.Но при желании все может получиться.Ознакомьтесь только со ст. 446 ГПК РФ чтобы сразу знать что у него отобрать не получится.

29.07.2016, 09:04

Вполне возможно и обратить взыскание на имущество.

29.07.2016, 09:11

Здравствуйте.Из Вашей информации следует, что Вы не можете с него взыскать в данный момент, но у Вас имеется ещё время, поэтому Вам придется все таки выждать когда скорее всего Вы сами выясните его источник существования не надеясь на судебных приставов, но когда выясните его источник, тогда и воспользуетесь полномочиями службы судебных приставов.

29.07.2016, 09:13

Как мне сказал один знакомый нужно каждый день ходить к ним. Капать на мозги. Надоедать. Кляузы строить. И тогда все сделают.

Она может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста

Это время. Проще наверное будет ему с долгами рассчитаться или ей за него, чем бегать по судам и что-то доказывать.

29.07.2016, 09:10

Здравствуйте! Вы ошибаетесь, люди идут в суд и доказывают.

29.07.2016, 09:11

Да, с судебными приставами иначе нельзя, другой вопрос, что это тоже очень энергозатратно.

29.07.2016, 09:12

Если приставы будут бездействовать, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

29.07.2016, 09:12