Можно ли привлекать должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если срок давности административной ответственности истек?

Вопрос №17793536 из г. Орёл
опубликован 17.09.2020, 10:43
Должник привлекался к административной ответственности несколько раз, за неуплату алиментов, но срок давности уже истек, можно ли теперь привлекать к уголовной, без предварительного привлечения снова к административной ответственности? Исключительно на основании имеющийся большой задолженности по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, но первый раз за уклонение привлекают к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, по которой должнику предусмотрено наказание в виде

обязательных работы на срок до ста пятидесяти часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А вот если после этого будет повторный случай уклонения, то тогда уже будет возбуждено уголовное по дело по ст. 157 УК РФ, по которой предусмотрено наказание исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть если должник исполнил назначенное ему административное наказание и в течение года после этого у него вновь образовалась задолженность по алиментам, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по заявлению получателя алиментов.

17.09.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Да,можно.

Но только на основании вашего заявления о привлечении об этом.

17.09.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Для того чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, предусмотреной статьей 157 УК РФ, у вас уже достаточно оснований. Административный протокол для этого составлять уже не нужно.

Уголовное дело возбуждается дознавателем ФССП, а не приставом.

17.09.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Людмила.

Меры наказания при длительной неуплате алиментных платежей определяются статьей 157 УК РФ.

данная законодательная норма может быть использована лишь при соблюдении определенных условий:

-если основой для перечисления алиментных платежей является постановление суда;

-должник преднамеренно не выполняет судебное решение.[/u]

Данная норма законодательства используется в случаях, когда другие методы не принесли необходимого результата. Какое наказание предусматривается УК для неплательщика? Должника могут ждать следующие виды ответственности:

-наложение ареста на период до 90 суток;

-работы принудительного либо исправительного характера продолжительностью до 12 месяцев;

-тюремное заключение на период до 12 месяцев.

Должник может привлекаться к ответственности уголовного характера, если будет доказано злостное уклонение от выполнения судебного решения.

17.09.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, а можете написать на основании какой статьи закона?

17.09.2020, 10:45

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

17.09.2020, 10:46

Пояснении статьи п. 1 имеется такая запись - подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Что имеется ввиду? Что срок привлечения и срок исполнительной давности должны быть в силе, для привлечения к уголовной ответственности? (какая то лазейка для должника выходит)

17.09.2020, 10:56

Для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ требуются одновременно следующие условия:

1. наличие соглашения об уплате алиментов или судебного решения о взыскании алиментов;

2. неисполнение плательщиком алиментов своей обязанности, за что он был привлечен к административной ответственности;

3. повторная неуплата алиментов в течение периода действия административного наказания.

Для вас п.3 является самым важным, поскольку если должник в течение года со дня признания его виновным по ст.5.35.1 КоАП РФ не совершил действий, связанных с уклонением от уплаты алиментов, уголовное дело нельзя возбудить, даже если сумма задолженности очень большая. Это и есть, как вы выразились, "лазейка", но эту "лазейку" придумали наши депутаты, за которых мы голосовали на выборах.

А вообще, зачем вам привлекать человека к уголовной ответственности. Это прежде всего отразится в будущем на ребенке (или детях), так как отец будет судимый, а ведь отцов не выбирают. Судимость его может очень плохо отразиться на будущем детей.

17.09.2020, 11:09