Продали мой дом за долги на СНТ - как правильно взыскать деньги и привести председателя к ответственности?
Здравствуйте! Нужно принимать меры и накладывать ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": накладывать арест на имущество, запрет на выезд. Если пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
А по факту нарушения действующего законодательства в части сбора денег подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
А в отношении бухгалтера, который взял эти средства, можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту растраты (ст.160 УК РФ).
В отношении СНТ имеет смысл подать заявление о преступлении по части 2 статьи 315 УК РФ. Такое заявление подается в Следственный комитет РФ.
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Вам как взыскателю надо работать с приставом. Если пристав не принимает мер, например не предупреждает об уголовной ответственности, не взыскивает долг, то обжаловать его бездействие (ст. 13 ГПК РФ, ст.
Напишите заявление в прокуратуру, о систематическом нарушении прав садоводов, о нарушении финансовой дисциплины, не исполнения нового Закона о садоводстве, о хищениях денежных средств садоводов и т.д. с просьбой провести проверку финансовой деятельности и работы лично председателя садоводств-которому "Закон не писан",заявление в соответствии со ст.10 Закона" О прокуратуре РФ".
Здравствуйте, на самом деле сбор денег в кассу СНТ нарушением не является на это указала ФНС в своих комментариях: «Федеральная налоговая служба сообщает, что вопросы, касающиеся внесения членами товариществ соответствующих взносов, а также определение порядка, формы внесения таких взносов и контроля за их внесением, к компетенции налоговых органов не относятся.
Следует отметить, что налоговые органы уполномочены составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, установленных Центральным банком Российской Федерации, при этом указанными порядками не устанавливаются ограничения в части внесения взносов членами товариществ наличными денежными средствами.»
Таким образом, с 1 января 2019 года СНТ имеет право продолжать принимать взносы членов наличными средствами в своих кассах. Что касается неисполнения решения суда и постановления судебного пристава, за это предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -Однако, привлечь не получится, поскольку они исполняют решение суда, выплачивают по немногу. В данной ситуации надо, чтобы пристав наложил арест на счета и имущество СНТ и выставил его на торги, тогда они зашевелятся, надо на пристава воздействовать, чтобы он действовал более решительно, подайте на него жалобу старшему судебному приставу, также можно написать в прокуратуру.влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Добрый день, Вам нужно написать ходатайства судебному приставу, чтобы он наложил арест в первую очередь на расчетные счета и кассу должника, а также на имеющееся в СНТ имущество (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ).
Ознакомьтесь с исполнительным производством, проверьте делал ли судебный пристав-исполнитель запросы в банки, в Росреестр, в ГИБДД с целью отыскания расчетных счетов, недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих должнику.
Напишите заявление в Следственный комитет о привлечении руководителя СНТ к уголовной ответственности по ст. 315 УК за длительное неисполнение судебного решения. Даже, если дело не возбудят, то нервы руководителю попортят. В ходе проверки, следственные органы выяснят сколько поступило взносов и других платежей в кассу СНТ, а сколько они уплатили по исполнительному производству.