Москва, 29.07.2016, 09:14

Могут ли приставы конфисковать имущество членов семьи проживающих с должником?

Вопрос №11119459 из г. Сыктывкар
опубликован 29.07.2016, 09:14
Могут ли описать приставы имущество других членов семьи проживающих в той же квартире что и должник? Не все же люди чеки на покупку имущества сохраняют. Ну вот. Пристав конфискует все подряд и если хозяин не покажет чеки, что он покупал это имущество, то пристав его конфискует и продаст. Так можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОГУТ ОПИСАТЬ любое имущество которое находится в квартире где должник зарегистрирован, проживает или где находится его имущество ст.33 Закона об исполнительном производстве.

29.07.2016, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет,не могут описать.Только имущество должника

29.07.2016, 09:15

нужно представлять любые доказательства того что имущество должнику не принадлежит. арест имущества можно обжаловать в суд. а так по долгам надо отвечать.

29.07.2016, 09:15

Описать вправе, но только то имущество на которое может быть обращено взыскание в соответствии в гк рф. Собственник имущества вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи, доказывать может как чеками так и свидетельскими показаниями. А вообще должник может просто взять и выписаться из квартиры и тогда там ничего и описать не смогут

29.07.2016, 09:23

Нужно представлять любые доказательства того что имущество должнику не принадлежит. Арест имущества можно обжаловать в суд. а так по долгам надо отвечать.

Это время, нервы. Проще наверное заплатить и все. Нет?

29.07.2016, 09:18

да проще заплатить

29.07.2016, 09:19

Если возможность есть, то лучше заплатить.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

29.07.2016, 09:20

Знаете, есть такие люди принципиальные, которые будут судиться до последнего. Судебная практика очень обширная по таким вопросам, следовательно люди судятся. Но если Вам больше ничего не остается, то требуйте от приставов описи имущества, находящегося в квартире по месту прописки должника

29.07.2016, 09:25

Да, проще заплатить, Виктор.

29.07.2016, 10:14

Нужно исключать имущество, которое не принадлежит должнику из описи.

29.07.2016, 10:16

Выписаться может конечно, но тогда он фактически становится бомжем. К тому же его можно будет штрафами давить за проживание без регистрации.

29.07.2016, 10:13

Прописаться можно в общежитии

29.07.2016, 10:16

Чтобы давить штрафами нужно еще его найти, может он в Тюлюлюе пропишется потом временно, пристав не будет по всей России запросы делать

29.07.2016, 13:45