Оспаривание обманным путём полученной племяницей дарственной на квартиру отца - как вернуть наследство в первую очередь?
Кто является в первую очередь наследником? Моя племянница обманным путём сделала дарственную на себя квартиру моего отца о чём я узнала после его смерти. Как я могу оспорить и вернуть квартиру кроме меня у него есть ещё дети. Спасибо.
Можете оспорить дарственную, если есть на это основания: состояние отца на учёте в психдиспансере, наличие психической болезни, он не понимал что делал не руководил своими действиями и т д , и таим образом признать сделку недействительной согласно ГК РФ.
Надо заявить ходатайство о проведении посмотренной психиатрической экспертизы в порядке ГПК РФ.
Если явных признаков болезни не было, оспаривать можно, но все равно надо на что то ссылаться.
Что значит обманным путём, сказать мало, это тоже доказывать надо
Подавайте иск в суд и накладывайте арест на квартиру чтобы обеспечить иск.
Вы можете подать иск о признании договора дарения недействительным.
Добрый день! Единственный шанс оспорить договор дарения, если Ваш отец на момент заключения страдал психологическим заболеванием и не осознавал смысл и значения своих действий, либо сделка была заключена против его воли.
Наследниками первой очереди является супруг, родители, дети.
Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке при наличии оснований.
Любовь,наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Выможете оспорить данную сделку, если есть на это основания и доказательства. Для этого вам необходимо обращаться в суд.
Только через суд если докажете недействительность дарственной.
Только в судебном порядке при помощи юриста