LSN Messenger
Курган, 20.09.2010, 12:23

Очень нужна помощь - Как признать квартиру непригодной для жилья из-за проблем с канализацией?

Вопрос №1111963 из г. Курган
опубликован 20.09.2010, 12:23
Очень нужна помошь. У меня приватизированная 1-комн. Квартира. Полуподвал. Постоянно сталкиваюсь с проблем канализации. Фекалии текут прямо в квартиру, через верх. Не правильно построена система водоотведения в коллектор. Писала жалобы везде: ЖКО, Жилищная инспекция, Роспотребнадзор, Прокуратура, Департамент ЖКХАдминистрация, Водоканал, АТИ. Аварию устраняют, жду следующую. Жить в квартире не возможно. Помогите в вопросе с чего нужно начать, чтобы признали жилье не пригодным для проживания. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, г.Курган!

В вашей ситуации было бы лучше для вас если бы вы деприватизировали вашу квартиру.

Т.К. если будет изыматься ваша квартира как приватизированная, т.е. находящаяся в собственности то стоимость её оценки будет минимальная, а оставшуюся сумму за новую квартиру вам придёться доплачивать.

Т.О. исходя из выше изложенного я рекомендую вам срочно деприватизировать вашу квартиру.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

15:07 уф.вр. (13:07 моск.)

21.09.2010, 13:07

Здравствуйте, Галина, согласно Положению о признании жилых помещений непригодными для проживания,утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, п.13 инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение и пр.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества многоквартирного дома должны отвечать требованиям санитарно--эпидемиологической безопасности. Для признания жилого помещения непригодным для проживания надо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию по месту жительства. Должно быть проведено обследование квартиры комиссией, которая и дает заключение.

20.09.2010, 12:45
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо Вам за ответ. По этому постановлению мне подходят два пункта: №13, как Вы и указали,и № 23. Надеюсь получится доказать, что моя квартира не пригодна для проживания. А можно у Вас уточнить, что я смогу получить взамен своей квартиры, если ее признают не пригодной для проживания? При учете , что она приватизированная. Или ее сначала нужно деприватизировать? Заранее Вам благодарна.

Галина, взамен получите благоустроенную квартиру по договору социального найма жилого помещения. Возможно, лучше ее деприватизировать, но это необязательно.

21.09.2010, 16:51

Если мою квартиру признают непригодной для проживания, а она приватизированная. Что я могу получить взамен этой квартиры? Или ее нужно сначала деприватизировать?

21.09.2010, 06:31