Магнитогорск, 08.12.2020, 23:02

Как выписать совершеннолетних сына и внука из приватизированной квартиры?

Вопрос №18051341 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2020, 23:02
Огромная просьба помочь. Собственник квартиры моя мама, я с сыном прописана там, но мы живем в съемной квартире в этом же городе. Мамина квартира приватизированная. У нас нет долей (мы не участвовали в приватизации, только прописка). Моему сыну больше 20 лет. Может ли она выписать нас из квартиры, то есть оставить без прописки? Очень нужна ваша точная информация по этому вопросу. Куда обращалась, везде по разному эту ситуацию объясняют. Буду ВАМ очень признательна за помощь в этом жизненном вопросе для нас. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в процессе приватизации вы написали отказ от приватизации, то право на пожизненное проживание в данной квартире у вас сохраняется пока вы сами не снимитесь с регистрационного учёта, вас не смогут выписать даже через суд.

Если в приватизации участие не принимали, отказ не заявляли, то вас могут снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Нужно будет оспаривать позицию истца, подавать мотивированное возражение на иск.

09.12.2020, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Все понятно. Еще раз благодарю. Всего вам доброго.

Вы имеете право на бессрочное проживание в квартире, пока есть регистрация.

08.12.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ответ поступил почти мгновенно. Четко и по существу ответили. Ура, теперь у нас будет все хорошо.

Добрый вечер, Тамара! Уточните, пожалуйста, по какой причине Вы не участвовали в приватизации?. Право бессрочного пользования (проживания) в квартире Вы имеете в том случае если отказались от приватизации.

08.12.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Несколько лет назад мама попросила нас оформить доли на данную квартиру. Все оформили оплатили. Прошло где то полгода и она почему-то передумала (отношения у нас с ней хорошие) Наверное возраст, ей за 80 лет. Поэтому мы снова переоформили все на нее. Я не уточняла в вопросе о том, что в этой же квартире прописана моя сестра хочет переписать) участвовали в привлаатизации.

08.12.2020, 23:30

Получается, Вы сначала оформили приватизацию на всех, а потом передали свои доли маме?

09.12.2020, 01:19

Этот момент изначально не уточнили. Разъясняю: право пожизненного проживания сохраняется только в том случае, если вы при приватизации, написали отказ от приватизации.

В данном случае, вы в порядке приватизации стали собственником доли квартиры, которую в последующем подарили своей маме. Здесь уже не будет действовать право пожизненного проживания, так как жилье уже было в вашей собственности на праве приватизации и вы добровольно от него отказались.

К сожалению, при таких обстоятельствах, ваша мама может в судебном порядке снять вас с регистрационного учёта. Если помимо мамы ещё есть собственник доли в квартире, то в судебном заседании он будет привлечен в качестве третьего лица и может возражать против снятия вас с регистрационного учёта.

Также роль будет играть момент: сколько лет было вашему сыну на момент приватизации и дарения доли, он тоже в приватизации участвовал и потом долю подарил?

09.12.2020, 09:27

На момент приватизации сыну было 25 лет и он тоже подарил свою долю.

09.12.2020, 10:42

В таком случае может в судебном порядке выписать. Вариант по признанию договора дарения недействительным при наличии оснований стоит рассмотреть.

09.12.2020, 11:24