Особенности получения гражданства РФ по программе переселения и вопросы прописки в России

Вопрос №11119671 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2016, 09:54

Я получила гражданство РФ по программе переселения:

1) паспорт РФ сделали без отчества ссылаясь на то, что он делается по паспорту РК, а там отчество не прописывается. Хотя при оформлении гражданства прилагалось и свидетельство о рождении, но оно почему-то не учитывается. Вынуждают делать сначала без отчества, потом подавать повторно, чтобы сделали уже с отчеством, приходится платить 2 раза гос. пошлину. Законно ли это? и куда обращаться в таком случае?

2) возможна ли временная прописка, а не постоянная? На какой срок оформляется временная прописка для граждан РФ?

3) может ли гражданин Казахстана, имеющий собственное жилье на территории России (Челябинск) прописать в ней гражданина РФ, т.е. меня, не являясь родственником? Сам он там тоже не прописан! Что для этого нужно сделать и куда обращаться? В уфмс или в ЖКО по адресу?

4) если некуда прописаться, а это обязательно нужно сделать, как быть в таком случае?

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

1. При получении паспорта РФ Вы заполняете заявление в котором и указываете сведения о себе, в т.ч. отчество. При наличии затруднений обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу.

2. Возможна.

3. Можно. В уфмс.

4. Покупайте, снимайте, ищите работу с предоставлением жилья.

29.07.2016, 10:18

1. заявление с отчеством не приняли, т.к., повторюсь, отчества нет в паспорте. Сказали, что с отчеством будет только при повторном обращении

2. какой максимальный срок временной регистрации?

4. купить нет возможности, жилье снимаю, но туда меня никто не пропишет. Есть еще варианты в случае, если нет родственников и знакомых в городе? Либо получен отказ о регистрации по адресу родственника по определенным причинам...

29.07.2016, 10:53

1. Читайте внимательно. Я уже ответила.

2. Максимальный срок действующим законодательством не установлен.

4. Этот вопрос Вам придётся решать самостоятельно. При наличии споров, обращайтесь в суд.

29.07.2016, 12:26