Совет по покупке участка - как оформить сделку и учесть возможные подводные камни
Здравствуйте, Екатерина!
1) нет, по МО точно нет нормативов, запрещающих отчуждать земельные участки такого размера (в практике были и меньшие);
2) необходимо заключить договор купли-продажи, зарегистрировать все это в МФЦ или Росреестре... Поскольку отчуждается часть недвижимого имущества, то придется обращаться к нотариусу.
Проверьте, чтобы имущество было без обременений, чтобы имелось согласие второго супруга на сделку!
3) после перехода права собственности на земельный участок (его часть) Вам, наследник по завещанию или по закону не будут иметь никакого права претендовать на него! в этой части завещание не будет распространяться.
Важно, как и писал выше, обратить внимание на чистоту самой сделки (отсутствие обременения на земельном участке).
Вам сосед дело предлагает. Никто потом сделку не оспорит.
Она всё правильно предлагает. Участок действительно сначала надо разделить. и присвоить новому участку новый номер. Только после этого его можно продать. Минимальных размеров не существует. Завещание никак не повлияет. Она его переписать в любой момент может. Перед сделкой попросите ещё у неё документ из ПНД, что она там не наблюдается. Это будет железобетонным основанием на возможном суде в будущем, что она осознавала на момент сделки свои действия и была вменяемой.
Покупайте спокойно никто сделку не спорит