Правомерен ли договор купли-продажи участка земли под торговый рынок, не соответствующий требованиям санитарно-защитной зоны?
Вопрос такой.
В 1995 году администрация города сдала на 10 лет в аренду участок земли под торговый рынок. На тот момент не было СанПиН с требованием 50-метровой санитарно-защитной зоны вокруг рынка. В 2001 году в СанПиН вводятся эти требования 50-метровой ССЗ к таким рынкам. В 2002 году заключается договор купли-продажи этого участка частному лицу, заключавшего этот договор аренды. Вопрос - правомерен этот договор купли-продажи, если уже действовали требования санитарно-защитной зоны 50 м вокруг этого рынка, при том, что этот рынок разместился на части изъятого школьного участка, по соседству со оставшимся школьным участком?
Сейчас по данному вопросу мне ответил ваш коллега - адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич (Ростов на Дону). Ответ такой - Решать многомиллионные проблемы через бесплатный сайт - это отличный ход.
На юристах экономите?
Мне задавать дальше вопросы, учитывая эту реплику. У вас вообще существует адвокатская этика, кто нибудь из организаторов сайта среагирует на эту его реплику?
Если у Вас остались вопросы по теме, конечно, задавайте, Владислав Иванович.
Конечно такой договор неправомерен.Но надо было его своевременно обжаловать Сейчас то срок пропущен
Договор правомерен. А вот использование участка под рынок нужно теперь привести в соответствие с СанПиН. Например уменьшить площадь рынка можно. Или другой деятельностью заняться на земельном участке. А договор правомерен.
Необходима ли резолюция Роспотребнадзора (по поводу ССЗ - 50 метров) при заключении договора купли-продажи этого участка, так как рядом школа на 1000 мест?
Решать многомиллионные проблемы через бесплатный сайт - это отличный ход.
На юристах экономите?
Да,Владимир Иванович, необходимо заключение Роспотребнадзора(СЭС)
Да, необходимо участие Роспотребнадзора.
На юристах экономите?