LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.07.2016, 10:08

Правомерен ли договор купли-продажи участка земли под торговый рынок, не соответствующий требованиям санитарно-защитной зоны?

Вопрос №11119768 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2016, 10:08
Вопрос такой. В 1995 году администрация города сдала на 10 лет в аренду участок земли под торговый рынок. На тот момент не было СанПиН с требованием 50-метровой санитарно-защитной зоны вокруг рынка. В 2001 году в СанПиН вводятся эти требования 50-метровой ССЗ к таким рынкам. В 2002 году заключается договор купли-продажи этого участка частному лицу, заключавшего этот договор аренды. Вопрос - правомерен этот договор купли-продажи, если уже действовали требования санитарно-защитной зоны 50 м вокруг этого рынка, при том, что этот рынок разместился на части изъятого школьного участка, по соседству со оставшимся школьным участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас по данному вопросу мне ответил ваш коллега - адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич (Ростов на Дону). Ответ такой - Решать многомиллионные проблемы через бесплатный сайт - это отличный ход.

На юристах экономите?

Мне задавать дальше вопросы, учитывая эту реплику. У вас вообще существует адвокатская этика, кто нибудь из организаторов сайта среагирует на эту его реплику?

29.07.2016, 11:31

Если у Вас остались вопросы по теме, конечно, задавайте, Владислав Иванович.

29.07.2016, 13:08

Конечно такой договор неправомерен.Но надо было его своевременно обжаловать Сейчас то срок пропущен

29.07.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Договор купли-продажи прошел при нарушении требования ССЗ - 50метров СанПиН. Разве при этом не требуется резолюция Роспотребнадзора, при том , что рядом школа на 1000 мест?

Договор правомерен. А вот использование участка под рынок нужно теперь привести в соответствие с СанПиН. Например уменьшить площадь рынка можно. Или другой деятельностью заняться на земельном участке. А договор правомерен.

29.07.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Почему правомерен, если на момент купли земли не выполнялись требования СанПиН? Нужно было при оформлении этого договора резолюция Роспотребнадзора, так как рядом школа на 1000 мест?

Необходима ли резолюция Роспотребнадзора (по поводу ССЗ - 50 метров) при заключении договора купли-продажи этого участка, так как рядом школа на 1000 мест?

29.07.2016, 10:54

Решать многомиллионные проблемы через бесплатный сайт - это отличный ход.

На юристах экономите?

29.07.2016, 11:02

Да,Владимир Иванович, необходимо заключение Роспотребнадзора(СЭС)

29.07.2016, 11:03

Да, необходимо участие Роспотребнадзора.

29.07.2016, 13:07

Сейчас по данному вопросу мне ответил ваш коллега - адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич (Ростов на Дону). Ответ такой - Решать многомиллионные проблемы через бесплатный сайт - это отличный ход.

На юристах экономите?

Мне задавать дальше вопросы, учитывая эту реплику. У вас вообще существует адвокатская этика, кто нибудь из организаторов сайта среагирует на эту его реплику?

29.07.2016, 11:31

Если у Вас остались вопросы по теме, конечно, задавайте, Владислав Иванович.

29.07.2016, 13:08