Есть ли по новому закону у коллекторов право звонить близким и родственникам?

Вопрос №11119956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 10:42

По новому закону о коллекторах есть изменения времени в которое может звонить банк? И какое количество раз?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 5 ст. 7 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

www.consultant.ru

29.07.2016, 10:49

Запрещаются звонки в рабочие дни с 22 до 8 часов утра, выходные и праздничные - с 20 до 9 часов , в остальное время можно звонить не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц

29.07.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день!

Важно на данный момент не это, а то что работать этот закон начнет только в следующем году, поэтому прямо сейчас в лучшую сторону ничего не поменялось...

С Уважением!

29.07.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Закон вступит с 2017 года, на данный момент особых ограничений нет, только по времени. Но доказать, что вам звонили именно коллекторы "такого-то" агенства очень трудно. Пишите в ЛС, расскажу вам как действовать в данных случаях.

29.07.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Коллектора и не звонили. Звонили работники банка, 27 раз, начиная с семи утра. На сколько я знаю закон будет распространяться не только на коллекторов, но и на сам банк?

Насколько я поняла, этот закон распространяется не только на коллектора, но и на работников банка?

02.08.2016, 23:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 5 ст. 7 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

www.consultant.ru

29.07.2016, 10:49

Нет, только на коллекторов

02.08.2016, 23:19