LSN Messenger
Москва, 29.07.2016, 10:40

Обязательная процедура описи имущества - что ожидать и как действовать в ситуации с погашением долга, рассмотренного судом

Вопрос №11119961 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 10:40
На протяжении 3 х лет ответчик ежемесячно официально с з/платы выплачивает в пользу истца сумму долга по исполнительному листу. Вчера суд. пристав прислал уведомление, что явится в квартиру для описи имущества с целью погашения долга, объясняя тем, что это обязательная процедура для снятия с контроля исполнения физ. лицом данного обязательства. И что в дальнейшем суд. пристав не будет применять обеспечительные меры, как то арест счета и/или запрет на выезд, (что применялось регулярно на протяжении этих лет), так как ответчик добросовестный и не уклоняется от данного исполнения. Вся ответственность будет лежать на бухгалтерии, где работает ответчик. Вопрос в правомерности действий сотрудника. Действительно ли в практике судопроизводства так происходит? И что делать с имуществом? Его заберут, реализуют, полностью всё? Что нам делать? Спасибо, С уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках исполнительного производства правомерна опись имущество согласно ст33 Закона об ИП, могут описать имущество по месту жительства должника, его регистрации, месту нахождения имущества.

29.07.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Это я знаю. Возможно, я не совсем понятно написала запрос.

Суть вопроса в том, сколько раз и на основании чего приставы могут приходить и описывать имущество, учитывая, что должник добросовестно исполняет свои обязательства?! Подчеркиваю, на протяжении уже 3х лет каждый месяц бухгалтерия удерживает и перечисляет в пользу истца 50% от з/платы.
Зачем опять опись имущества? Это правомерно?

Возможно, я не совсем понятно написала запрос.

Суть вопроса в том, сколько раз и на основании чего приставы могут приходить и описывать имущество, учитывая, что должник добросовестно исполняет свои обязательства?! Подчеркиваю, на протяжении уже 3 х лет каждый месяц бухгалтерия удерживает и перечисляет в пользу истца 50% от з/платы. Зачем опять опись имущества? Это правомерно?

29.07.2016, 11:23

Добросовестно? Вы считаете? Так почему же долг за три года полностью не оплачен?

Вот и пристав так считает что недобросовестно поэтому и хочет ускорить этот процесс.

Все правомерно.

29.07.2016, 11:26

Если сумма долга значительная, приставы вправе проверять имущество пока не погасится долг.

29.07.2016, 11:26