LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 29.07.2016, 11:13

Президиум краевого суда вернул мою кассационную жалобу из-за отсутствия заверенных копий решений судов. Что делать дальше?

Вопрос №11120183 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.07.2016, 11:13
Сегодня Президиум краевого суда вернул мне мою кассационную жалобу на том основании, что у меня не заверены копии решения суда первой инстанции (районный суд) и нет заверенной копии апелляционного определения (краевой суд). В определении написано "кассационную жалобу... возвратить без рассмотрения по существу " Самое интересное, что когда я отдавала документы и спросила про заверенные копии районного суда, мне секретарь сказала, что она их заверит, это их дело. Что касается копии апелляционного определения (она у меня была заверена), она из документов просто исчезла. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Я могу ещё раз подать документы и уже сразу сама в кассационную инстанцию? Неужели они меня подло лишили дальнейшей возможности защищать свои интересы? И куда можно подать жалобу на действия. Секретаря нашего суда, она уже не первый раз подличает? К сегодняшнему дню срок подачи жалобы уже истёк. А подавала её согласно всем срокам, вовремя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии судебных актов должны быть заверены - это требование закона.

Если пропустили срок - то Вам его нужно восстанавливать через суд первой инстанции (тот, который выносил решение). И уже после восстановления срока подавать все документы в кассационную инстанцию.

А Вы точно срок пропустили? (данный срок составляет 6 месяцев с момента вынесения определения апелляционной инстанцией)

29.07.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно вернули.Должны быть заверенные судом копии.На секретаря напишите жалобу председателю суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

""Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

""1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

""5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

""6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

""7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

""2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

""3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

""4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

""5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

""6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

""7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных "законом" случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

" Открыть полный текст документа "

29.07.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда я подавала кассационную жалобу, со сроками всё было в порядке: он истекал 24 июня 2016 года, я подала документы 23 июня 2016 года. Но сегодня, когда мне вернули документы, уже 29 июля. То есть, прошло уже больше месяца. И срок прошёл. Как теперь быть?

29.07.2016, 13:22

Теперь только восстанавливать срок подачи жалобы.

29.07.2016, 13:24

восстановите срок на подачу жалобы вначале

А затем получите заверенные копии и подавайте

При таких обстоятельствах, согласно было подано, но не подписано или не заверено и возвращено, ни обращениях о восстановлении Срока обычно восстанавливают сроки

29.07.2016, 13:25

Как восстановить срок, куда подавать и на что ссылаться?

29.07.2016, 13:27

В суд первой инстанции, заявление о восстановления срока так и пишите что при подаче справились в суде, так как Вам сказали, так Вы и сделали , или что Вы сами не досмотрели не проверили, но очень хотела обжаловать так как незаконно и т д и т П

29.07.2016, 13:30

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока нужно подавать вместе с кассационной жалобой. Трудно здесь на что-то сослаться, нужны веские основания - болезнь, длительная командировка... Сошлитесь на то, что не могли долго получить заверенные копии судебных актов по вине работников суда или почты или что-то такое..

29.07.2016, 13:32