Соседи поднимают уровень участка и вызывают затопление - что делать?
Соседи купили соседний участок под строительство. Поднимают свой участок, отсыпают песком и землёй. Участки у нас болотистые, в результате у нас стоит вода в огороде, водоотводы они не делают, дренажной системы тоже нет. Получается что нас они просто зальют скоро. Что можно сделать? Есть какие-то нормы по отношению к соседним участкам?
Что можно сделать? Есть какие-то нормы по отношению к соседним участкам?
пишите жалобу в районную администрацию на соседей. т.к. поднятие уровня участка без постройки дренажа-это нарушение ваших прав пользования своей собственностью (происходит ее ухудшение).
получите ответ из администрации-подавайте иск в районный суд (основание ст.304 ГК РФ).
Вы можете подать жалобы в прокуратуру района,
в Госархстройконтроль Минстроя Самарской области, в орган земельного контроля, в администрацию района, города, иск в суд.