LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 20.09.2010, 12:07

Как защитить свои права от приставов при просрочке автокредита и описании имущества в доме

Вопрос №1112041 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 20.09.2010, 12:07
Мой гражданский муж просрочил автокредит. Машину брал 2 года назад, для работы на фирме. Машина начала ломаться, запчасти очень дорогие, муж занимал на запчасти, а потом отдавал с зарплаты, поэтому и просрочил кредит. Набежали проценты за просрочку, не платит 4 мес. 1 сентября его попросили уволиться с работы-начальник, которому не понравилось, что с банка звонят и приходят по его душу. Работу еще не нашел. Банк подал 1 сентября в суд, пришла повестка на 23 сентября. Я в декрете, ребенку 2,5 года и мужу помочь немогу. С банка звонят, грозят что прийдут пристава, заберут машину и опишут имущество в доме. Собственником дома являюсь я и мой старший сын. Дом купила я, 3 года назад на деньги от продажи квартиры, в которой мы так же с сыном были собственниками. И все имущество в доме куплено на мои деньги, но некоторые вещи покупал он на мои деньги, так как я тогда была в декрете, и сама делать покупки не могла. Как мне теперь доказать, что вещи куплены на мои деньги? И что приставы не имеют право описывать. Допустим мы живем в своем доме, вода-в подполе стоит скважина и насосная станция, т.е. вода только от туда. Станция куплена на мои деньги, но покупал ее муж... Ведь в доме маленький ребенок, как они нас могу оставить без воды? Помогите пожайлуста. Суд уже в четверг!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Комсомольск-на-Амуру!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше имеются все законные основания утверждать, что ДОЛГИ ВАШЕГО СОЖИТЕЛЯ к вам и вашей семье не имеют ни какого отношения, а это только его личные долги по которым он несёт ответственность.

Желаю вам удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 20 сентября 2010г

14:41 уф.вр.(12:41 моск.вр.)

20.09.2010, 12:41
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич! Огромное Вам спасибо за решение моих проблем, так быстро и тактично! Вы очень мне помогли! СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина,

1) надо успокоиться

2) надо попробовать найти деньги и погасить часть долга. После этого можно обсуждать с банком размер долга и порядок погашения

3) решение суда еще не означает, что в этот же день (или на следующий) к Вам придут.

4) если муж будет исполнять решение суда (хотя бы по 100 руб. платить) добровольно, то приставы не придут, т.к. они приходят только для исполнения решения суда ПРИНУДИТЕЛЬНО (т.е. когда добровольно должник не платит)

5) Статья 446 ГПК РФ: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.09.2010, 12:15

Вам отвечает Моисеев Владимир Николаевич, "ЮРИСТ - ПРАКТИК";, г. Уфа

Ответ от 20.09.2010 12:41:

Уважаемая Марина, г.Комсомольск-на-Амуру!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше имеются все законные основания утверждать, что ДОЛГИ ВАШЕГО СОЖИТЕЛЯ к вам и вашей семье не имеют ни какого отношения, а это только его личные долги по которым он несёт ответственность.

Желаю вам удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 20 сентября 2010г

14:43 уф.вр.(12:43 моск.вр.)

www.9111.ru

20.09.2010, 12:44

Уважаемая Марина, г.Комсомольск-на-Амуре!

Прочтите внимательно мой ответ ваш вопрос, вы и ваша семья не должны являться должником по данному кредиту, т.к. у вас нет семейных отношений с вашим СОЖИТЕЛЕМ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 сентября 2010г

14:57 уф. вр. (12:57 моск.вр.)

20.09.2010, 12:57

Александр Федорович! Спасибо за быстрый ответ! Немного успокоилась...Мы бы с радостью погасили хоть часть задолженности, но не имеем такой возможности, я не работаю, получаю пособие на младшего ребенка 360 руб., старший сын учиться в училище, а муж колымит по ночам в такси, получается от 50 до 200 руб. в день. На них он покупает домой продукты... Даже продать то нечего. Мы хотели продать автомобиль, но не успели, его же у нас отберут? С работой у нас туго, зарплаты копеечные, нужно найти такую, чтоб была возможность оплачивать кредит. И если можно, еще вопрос. Брал кредит 2 года назад- 225т.р. А сейчас банк требует 215 тыс.руб (5.000.руб наверно госпошлина в суд, 8.000 руб.-проценты за просрочку), почему за два года сумма не убавилась, кредит брали на 5 лет. И если отменили брать деньги за ведение счета, то почему с нас берут 1800 руб ежемесечно? Можно ли, и нужно ли подавать встречный иск, об отмене этой платы?

С уважением. Марина.

20.09.2010, 12:30