LSN Messenger
Пенза, 29.07.2016, 13:49

Спор о наследстве - Распрейные родственники борются за 1-комнатную квартиру

Вопрос №11121202 из г. Пенза
опубликован 29.07.2016, 13:49
Ситуация такова: есть брат и сестра, которые в равных долях унаследовали 1-комнатную квартиру. Брат хочет жить там со своей женой, которая является главным активистом. Жена требует у сестры, чтобы та отдала им квартиру («вам жалко, чтоли»), хочет сразу же после получения документов вселиться и прописать брата. Постоянно грозится судами, участковым, прокуратурой и не скупится на оскорбления. Могут ли они заселиться и жить без согласия на то сестры? Сестра по понятным причинам не сможет и не захочет жить на своей половине и вообще не хочет никак связываться с этими родственниками. В идеале она бы хотела продажи квартиры и раздела суммы, либо выкупить долю брата (потому что сам брат уже заявлял, что у него «нет денег», поэтому ничего выкупать он не собирается). Можно ли обратиться в суд с иском, сказав, что не удаётся придти к совместному решению о пользовании собственностью, и попросить вынести распоряжение? Я так понимаю, что можно попросить выделить долю в натуре, но тк это невозможно, суд может присудить компенсацию? А возможно ли такое, что суд признает невозможным совместное проживание ввиду распрей и скажет продавать/выкупать друг у друга? Или возможно есть ещё какой-то вариант? Хотелось бы как можно скорее разойтись с этими людьми и больше никогда их не видеть. Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Суд обращаться ни с чем. Сестра может продать свою долю. Если брат не хочет её купить, можно продать любому другому покупателю

29.07.2016, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

29.07.2016, 13:51

продавайте долю.

29.07.2016, 13:51

Мы не рассматриваем вариант продажи доли третьему лицу, потому что в нашем городе никто не будет такое покупать. Этим если только грозиться, но учитывая неадекватность брата и его жены, вряд ли на них подействует...

29.07.2016, 14:06

Риэлторы всегда с удовольствием выкупают доли. Обратитесь в эти организации.

29.07.2016, 14:07

жена брата без вашего согласия прописаться не сможет. Предложите брату следующее: если хочет жить в квартире, то пусть платит за аренду вашей части квартиры. Не захочет платить, взыскивайте аренду в судебном порядке. Если он не будет оплачивать, то постепенно накопится долг и может быть это сподвигнет его к тому, чтобы квартиру вы продали и деньги поделили.

29.07.2016, 14:10