Автошкола отказалась продолжать обучение из-за отсутствия лицензии - как вернуть оплаченные деньги?

Вопрос №11121238 из г. Казань
опубликован 29.07.2016, 13:56
Я пошла учиться в автошколу заплатила полную стоимость обучения. Пришла на первое занятие, через 2 дня приходит смс сообщение о том что нужно будет придти в автошколу поговорить с руководством. Мы пришли и нам сказали то что у них нет лицензии на обучение, и обучение не могут продолжить так как по закону не имеют права продолжать обучение сказали то что вернут деньги, сказали принести реквизиты банка и в течении 4 - 7 дней они поступят на счет, но денег не оказалось, мы пошли в автошколу спросить по какой причине денег нет. Девушка сказала то что не все принесли реквизиты и то что деньги будут но так как не все принесли они не могут нам перекинуть, Мы пришли на следующий день она сказала то что реквизиты передала в бухгалтерию. Сказала то что деньги придут через 2-3 дня, но денег так и нет. Как мне быть куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть квитанция, что вы оплатили за обучение?

29.07.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ждите 2-3 дня , если не перечислять обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с процентами ст. 395 ГК РФ

29.07.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Но дело в том то что у меня нет договора на руках они его на отдавали, и только бланк об оплате услуг.

29.07.2016, 14:27

Добрый день. Если на этом бланке есть их печать и подпись, то это договор. Если нет, то обращайтесь и требуйте выдать Вам договор

29.07.2016, 14:29

можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. Быстро вернут.

29.07.2016, 14:38

Они не отдают договор, говорят то что с нами они нечего не заключали!

29.07.2016, 15:17

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

29.07.2016, 15:26

Обратитесь с заявлением в полицию на предмет мошенничества

29.07.2016, 15:27

Коллективное письмо в прокуратуру напишите

29.07.2016, 15:51