Автошкола отказалась продолжать обучение из-за отсутствия лицензии - как вернуть оплаченные деньги?
У вас есть квитанция, что вы оплатили за обучение?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ждите 2-3 дня , если не перечислять обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с процентами ст. 395 ГК РФ
Но дело в том то что у меня нет договора на руках они его на отдавали, и только бланк об оплате услуг.
Добрый день. Если на этом бланке есть их печать и подпись, то это договор. Если нет, то обращайтесь и требуйте выдать Вам договор
можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. Быстро вернут.
Они не отдают договор, говорят то что с нами они нечего не заключали!
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Обратитесь с заявлением в полицию на предмет мошенничества
Коллективное письмо в прокуратуру напишите