Санкт-Петербург, 29.07.2016, 14:16

Взял в ипотеку квартиру до брака с первоначальным взносом 72% - Как будет делиться имущество при расторжении брака?

Вопрос №11121388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 14:16
Взял в ипотеку квартиру до брака с первоначальным взносом в 72%.квартира еще не построена, в случае расторжения брака, как будет делится квартира? На момент женитьбы оставалось выплатить 10% от стоимости квартиры. Раздел имущества идет от общей стоимости квартиры, или как то по другому, можно ли как-то себя обезопасить. Без брачных договоров (Свадьба через месяц)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже оформлена на вас. Жена никак на нее не будет претендовать. Максимум, что может затребовать в случае выплаты, 5% от стоимости квартиры денежных средств.

29.07.2016, 14:20

Если квартира была куплена до заключения брака, другой супруг не может на неё претендовать. Но может претендовать на половину денег выплаченных в браке по кредиту

29.07.2016, 14:18

Лучше составте брачный договор и все условия пропишите.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

29.07.2016, 14:19

Здравствуйте! Если Договор долевого участия заключен до брака, то квартира разделу не подлежит. Это Ваше личное имущество.

29.07.2016, 14:20

Если ипотека взята до брака-квартира это Ваше имущество.

29.07.2016, 14:31

Добрый день!

В данном конкретном случае вашей супругой может быть поднять вопрос о денежных средствах, которые вы потратили на оплату ипотеки будучи в браке.

Более детально можно пообщаться, если вы запишитесь к нам на консультацию по телефону 339-229-8.

С Уважением!

29.07.2016, 15:04

Договор долевого участия оформлен на меня. Дом еще не построен, собственность не оформлена.

29.07.2016, 14:24

Договор долевого участия оформлен на меня.
Вот, поэтому будущая квартира разделу не подлежит.

29.07.2016, 14:25

Будет только в Вашей собственности, если это именно ДДУ. Супруга может претендовать только на половину денег, выплаченных за неё в браке

29.07.2016, 14:27

Поэтому квартира будет принадлежать вам. Если есть желание, оформляйте брачный контракт.

29.07.2016, 14:28